На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Можно ли детям конфеты с алкоголем?

Во многие кондитерские изделия добавляют алкоголь. А можно ли их давать детям? Или, скажем, есть водителям?

Р. Пухова, Пушкино

Отвечает кандидат технических наук, специалист по пищевым производствам Дмитрий Зыков:

- Есть достаточно много тортов и пирожных, в которые добавляют коньяк, ром, херес, мадеру или ликёры. Вспомните ромовую бабу, тирамису, торт «Прага». Алкогольные напитки действительно придают им особый вкус, но вот самого алкоголя в них практически нет. Этиловый спирт, содержащийся в таких напитках, при пропитывании и последующем хранении испаряется почти полностью - он же очень летучий. А вот вкусовые вещества, типичные для этих напитков, остаются. Поэтому ром-бабу и другие пирожные и торты с алкогольной пропиткой можно есть всем - и детям, и их родителям, если им предстоит сесть за руль.

А вот в конфетах с алкогольной начинкой спирт всё же может быть. Конечно, его концентрация там не столь высокая, как в бутылке, но он часто присутствует в реальных количествах. Ведь шоколадная глазурь и всё, что окружает алкогольную начинку, можно сравнить с бочкой для выдерживания коньяка, рома или вина. Она, как и стенки бочки, препятствует активному испарению этилового спирта. Но он всё равно улетучивается. Из конфет быстрее, из бочек медленнее, и с годами напиток в них теряет крепость. Испаряющийся спирт виноделы называют «долей ангела», которую они жертвуют за помощь в производстве напитка. Поэтому больше всего спирта будет в свежих конфетах, сделанных недавно. При долгом хранении они могут потерять спирт полностью. Так что, если конфеты свежие или вы чувствуете в них алкоголь, давать такие сладости детям не надо. И за руль лучше садиться спустя 2-3 часа после того, как вы их съели.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх