На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Что можно вырастить на дальневосточном гектаре?

С 1 июня началось распределение бесплатных участков земли размером в 1 га на Дальнем Востоке.

С 1 июня началось распределение бесплатных участков земли размером в 1 га на Дальнем Востоке. Желающие уже подают заявки. АиФ.ru выяснил, какой урожай можно вырастить на этом бесплатном гектаре.

Что такое гектар и какая у него площадь?

Для сельского хозяйства на Дальнем Востоке пригодны далеко не все земли. Основные посевные площади находятся в Амурской области, Приморском крае и на юге Хабаровского края. Одна из самых важных сельскохозяйственных культур для Дальнего Востока – соя. Здесь выращивается до 90 процентов всей сои в нашей стране. Растут также зерновые культуры (пшеница, овес, гречиха), картофель. Урожайность (за исключением сои) несколько ниже среднего по стране:

На 1 гектаре можно вырастить:

Сои – 25 центнеров

Зерновых (овес, гречиха, пшеница, ячмень) – 7,3 центнера

Картофеля – 110 центнеров

Овощей – 200 центнеров

Но не обязательно ехать на Дальний Восток, чтобы заниматься сельским хозяйством. Гораздо больше земли можно получить в других областях России.

Андрей Сизов, директор аналитического центра СовЭкон:

1 гектар – это не так уж много. Нужно хотя бы несколько десятков гектаров, а еще лучше несколько сотен. И при этом нужно иметь рынки сбыта, инфраструктуру для хранения, транспортировки, переработки.

В европейской части России, на Урале, в Сибири вы можете получить землю, причем не гектар, а десяток-другой гектаров. И это будет стоить несколько сот рублей в год, что на фоне ваших расходов будет незаметной величиной. Земля там никому не нужна, поэтому ставки такие низкие.

Конечно, на юге России и в центральном Черноземье земля дорогая. Поэтому не очень понятно, зачем ехать на Дальний Восток. Там можно выращивать почти все, но кому вы собираетесь это продавать? Напомню, у нас в прошлом году случился переизбыток картофеля. От очень высокого урожая пострадали все фермеры России, картофель сильно подешевел. А Дальний Восток – это всего около 6 миллионов человек, намного меньше населения Москвы и Московской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх