На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Как устроить пир? Необычные рецепты блинов

«Блины могут стать основой для очень многих блюд. Приготовьте несладкие блины, сделайте к ним изысканную начинку - и вот вам отличная праздничная закуска. Испеките жирненькие сладенькие блинчики, сервируйте их нежным фруктово-сливочным соусом - и десерт на столе. Блины можно приготовить с припёком, свернуть в виде трубочки, превратить в мешочек, сделать из них роллы и даже вкуснейший торт, - говорит Сергей Ерофеев, бренд-шеф сети кафе «Де Марко». - Главное - не ленитесь, фантазируйте и лакомьтесь блинчиками, недаром Масленицу называют «обжоркой» и «объедухой»!»

Первый блин...

Чтобы сотворить блинное праздничное блюдо, блины надо сначала испечь. А для этого стоит придерживаться некоторых несложных кулинарных правил, иначе, как известно, блин получится комом. Для поклонников тонких блинчиков надо взять примерно 5-6 яиц и размешать их с 1/2 ч. л. соли и щепоткой сахара (для сладкой выпечки - 2 ст. л.). Если положить только 1 яйцо, блины получатся дырявыми, если переборщить с яйцами, выпечка будет резиновой. Затем надо влить литр молока, причём обязательно тёплого, а не только что вынутого из холодильника, иначе мука будет плохо растворяться и тесто получится с комками. На литр молока уйдёт примерно 1,5 стакана муки. Когда тесто будет хорошо перемешано венчиком или миксером, повара советуют влить в него пару столовых ложек горячего растопленного сливочного масла и столовую ложку рафинированного растительного. Благодаря этому блинчики получатся более нежными и будут легче переворачиваться на сковородке. Второй вариант «оживить» и «обогатить» тесто - влить в него перед готовкой немного горячего молока.

Теперь самое время жарить блины. Главная ошибка начинающих хозяек - холодная сковородка. Посуду сначала надо очень хорошо раскалить, а уже потом смазывать её маслом и наливать тесто. Затем огонь, наоборот, стоит убавить, чтобы выпечка не горела, а хорошо пропекалась. Сковородку лучше использовать с антипригарным покрытием или чугунную, с невысокими бортиками для более удобного переворачивания.

Растут на дрожжах!

Тем, кто любит пышные дрожжевые блинчики, можно взять вышеописанную рецептуру, положить в тесто дрожжи и убрать его на час в тёплое место. Впрочем, оно поднимется намного лучше, если вы сначала подготовите опару. Возьмите для неё 1/3 объёма тёплого молока, добавьте сахар и высыпьте пакетик дрожжей. Ёмкость закройте крышкой, уберите в тёплое место и ждите, когда на её поверхности появится пенная шапочка. Потом замесите тесто из оставшихся ингредиентов (положите только желтки), влейте готовую опару и дайте ему ещё настояться около часа. В конце добавьте взбитые белки, масло и начинайте выпекать пышные блинчики.

Гречишные только наполовину?

Блинчики можно приготовить не только из привычной пшеничной муки, но и из ячневой, овсяной, кукурузной, гречневой. Если не найдёте в магазине нужный вид муки, купите соответствующую крупу, подсушите её в духовке и измельчите в блендере. Но одну приготовленную муку не используйте - в ней мало клейковины, поэтому блинчики будут неэластичными и ломкими. Для достижения лучшего результата овсяную или гречишную муку соединяют с пшеничной в пропорции 1:1. Кроме того, кладут поменьше яиц и молоко разводят наполовину с водой. Кстати, французы гречнево-пшеничные изделия называют не блинами, а галетами.

Хмельные пивные

«Поиграть» можно не только с видом муки, но и с жидкой основой. Жидкость, которую используют для замешивания теста, может быть любой - от обычной воды до сливок, сока и даже пива. Последний - продукт брожения, поэтому блинчики из него получаются воздушными и с дырочками. Сначала разотрите 2 желтка с 1 ст. л. сметаны, добавьте 1 ст. л. сахара и щепотку соли. Затем влейте туда стакан пива (лучше нефильтрованного) и разотрите до получения однородной массы. Потом всыпьте 2 стакана муки и хорошо перемешайте, чтобы не осталось даже самых маленьких комочков. Затем добавьте ещё стакан хмельного напитка, введите 2 предварительно взбитых белка и вновь тщательно размешайте тесто.

Начинку - в тесто!

Чтобы разнообразить вкус блинчиков, можно добавить любую начинку прямо в тесто: немного тёртого сыра, творога, шпината, щавеля, рубленой петрушки, укропа, чесночка или кусочков яблок с корицей. Правда, с тестом для тонких блинчиков будьте осторожны - большое количество крупных добавок может привести к тому, что кругляши начнут рваться и выходить комом. Зато дрожжевая выпечка подобные эксперименты переносит великолепно.

Блины с припёком

В древности на Руси были очень популярны так называемые блины с припёком. Делаются они просто. Наливаете на сковороду тесто, но чуть меньше обычного. Как только блин слегка подрумянится, положите на него начинку и залейте новой порцией теста так, чтобы припёк оказался внутри. Затем переверните «солнышко» на другую сторону и слегка обжарьте его. Естественно, «фарш» должен быть приготовлен заранее. Например, в одни блинчики можете положить обжаренные мелко нарезанные грибы с луком. В другие - отваренную и измельчённую рыбу, в третьи - сыр с колбасками. Как и закрытая пицца у итальянцев, наши русские блины с припёком могут иметь любые начинки.

Мешок или кулёк?

На столе стоит высокая стопка горяченьких с пылу с жару блинчиков, рядом - сгущёночка, вареньице или солёная сёмужка, кто как больше любит... Вкусно! Но как-то банально и буднично. На Масленицу из блинов можно постараться приготовить нечто более оригинальное. Например, не забывайте о том, что блины идеальны для фаршировки, а ещё их можно подать в виде кулёчка, конвертика, рулетика или мешочка. Начинку можно использовать любую - творог с изюмом, обжаренный фарш, овощное рагу, морепродукты в сливочном соусе, традиционный жульен с курицей и грибами. Сладкий мешок завязывайте апельсиновой цедрой, несладкий - зелёным луком или зелёной частью лука-порея (он крепче, но предварительно его надо обдать кипятком). Смотрятся такие блюда очень эффектно.

Роллы из блинов

Хотите порадовать гостей деликатесом - приготовьте роллы из блинов, мягкого сливочного сыра и сёмги. Блюдо достаточно простое, но при этом вкусное и выглядит празднично. Блины для него нужны очень тонкие, эластичные, не сильно зажаренные и немного пресноватые. Для паштета смешайте измельчённую копчёную сёмгу (лучше горячего копчения), зелёный лук и сливочный сыр. Чтобы получилась однородная масса, можно воспользоваться блендером. Потом намажьте её на блинчик, скрутите рулетик и нарежьте его на 6 частей. Роллы поставьте на тарелку вертикально. Сверху каждый можно украсить зеленью или красной икрой.

Торт: сладкий или нет?

Из блинов можно соорудить настоящий торт. Блины в нём будут выполнять роль коржей, правда, их лучше испечь несладкими, а крем - сделать сладким. Первый блин можно смазать сгущёнкой, смешанной с измельчёнными грецкими орехами. Второй - творожной массой с изюмом. На третий положить варенье или кусочки фруктов. Затем повторите процедуру и подавайте готовый торт на стол. По такому же принципу можно приготовить несладкое угощение, используя для начинки паштеты, сырную массу, икру, грибы и овощи. Правда, у блинного торта имеется серьёзный недостаток: гости должны его сразу же съесть. В холодильнике блюдо подсыхает и черствеет.

Масленичная неделя

7 марта, понедельник

Встреча

В этот день принято организовывать встречу сватов (родителей с обеих сторон).

8 марта, вторник

Заигрыши

В этот день на Руси обычно проходили смотрины невест. В наше время можно и смотрины устроить, и Женский день - 8 Марта - отметить.

9 марта, среда

Лакомка

Зять приходит к тёще на блины.

10 марта, четверг

Разгуляй

Название говорит само за себя - в этот день заканчивали все дела и начинали отмечать Масленицу на широкую ногу.

11 марта, пятница

Тёщины вечёрки

Тёща приходит к зятю с ответным визитом.

12 марта, суббота

Золовкины посиделки

Надо напечь блинчиков и угостить ими родственников мужа (золовка - сестра мужа).

13 марта, воскресенье

Проводы, прощёное воскресенье

В этот день все просят друг у друга прощения, ходят на кладбище, поминают усопших.

Креп Сюзетт

Ингредиенты:

Молоко - 0,5 л Яйца - 2 шт. Сахар, соль - по щепотке Ванильный сахар - 1 ч. л. Мука - до блинного теста Сливочное масло (растопленное) - 50 г

Для начинки:

Апельсины - 6 шт. Сахар - 5 ст. л. Сливочное масло - 50 г

Как готовить:

Сделать тесто, смешав молоко, яйца, соль, сахар, ванильный сахар и муку. Добавить растопленное сливочное масло. Испечь тонкие блинчики. Выжать сок из апельсинов. В сотейнике растопить сахар, добавить рюмку воды. Когда сахар станет приобретать карамельный коричневый цвет, вылить свежеотжатый сок и выпаривать его до густоты. Можно добавить немного мелко нарезанной цедры апельсина. Когда сироп станет густым, снять сотейник с огня, добавить сливочное масло и размешать венчиком. Выложить готовые блинчики на тарелку и полить апельсиново-карамельным соусом.

Рулетики с икрой

Ингредиенты:

Яйца - 10 шт. Мука - 600 г Молоко - 1 л Сахар - 4 ч. л. Соль - 0,5 ч. л. Дрожжи (быстродействующие) - 15 г Мягкий творожный сыр - 200 г Красная икра - 200 г

Как готовить:

Подогрейте молоко, затем введите яйца, муку, сахар, соль и дрожжи. Всё размешайте венчиком и оставьте в тепле на 40 минут. Тесто процедите через сито и испеките тонкие блинчики. Каждый блинчик разрежьте пополам и сложите так, чтобы получился пласт толщиной 3-4 см. Смажьте свёрнутый блин мягким сыром и закрутите рулетики. Сверху положите красную икру.

Мешочки с грибами

Ингредиенты:

Яйца - 5 шт. Молоко - 1 л Мука - 1,5 стакана Соль - 2/3 ч. л. Сахар - 1/2 ч. л. Растопленное сливочное масло - 3 ст. л. Растительное масло - 1 ст. л.

Для начинки:

Белые грибы - 10 г Сливки 33% - 100 г Твёрдый сыр - 40 г Соевый соус - 10 г Лук-порей - 15 г Зелёный базилик - 3 г Соль, перец - по вкусу

Как готовить:

Сделайте тесто и испеките блинчики. На одну порцию - 3 блина. Белую часть лука-порея нарежьте соломкой и обжарьте на растительном масле. Положите в сковородку грибы, посолите-поперчите и обжарьте. Добавьте в смесь соевый соус, сливки и чуть-чуть выпарите их, чтобы масса загустела. В конце приготовления добавьте базилик и тёртый сыр. В центр горячего блина положите начинку, защипните сверху края и завяжите мешочек зелёной частью лука-порея. Чтобы лук был эластичным, его предварительно надо обдать кипятком.

Блинный торт

Ингредиенты:

Яйца - 3 шт. Молоко - 400 мл Мука - 200 г Сахар - 30 г Соль - 1/3 ч. л. Сливочное масло - 30 г Растительное масло - 1 ч. л.

Для крема:

Сливки 33% - 600 г Сметана 42% - 140 г Мёд жидкий - 140 г Сахарная пудра - 10 г Тростниковый сахар - 3 ст. л. Свежие фрукты - для украшения

Как готовить:

Замесите тесто - яйца размешайте с солью и сахаром, добавьте тёплое молоко, муку, всё тщательно размешайте и в конце влейте растительное и растопленное сливочное масла. Испеките 9 тонких и эластичных блинов. С помощью формочки или тарелки вырежьте из блинов ровные круги. Сделайте крем - взбейте сливки, добавьте мёд, сметану, сахарную пудру и ещё раз тщательно взбейте массу. Соберите торт: каждый блин смажьте кремом. Верх торта украсьте свежими ягодами и посыпьте сахарной пудрой. Торт должен настояться в холодильнике в течение 10-12 часов.

Итальянская закуска из блинов

Ингредиенты:

Яйца - 8 шт. Молоко - 1 л Мука - 300 г Соль, перец, мускатный орех - по щепотке Измельчённая петрушка - небольшая горсть Ветчина - 300 г Сыр твёрдый - 100 г

Для соуса «Бешамель»:

Молоко - 1 л Сливочное масло - 100 г Мука - 2/3 стакана Лавровый лист - 1 шт.

Как готовить:

Яйца смешайте с тёплым молоком, затем добавьте муку, соль, перец, мускатный орех и измельчённую петрушку. Выпекайте тонкие блинчики размером с тарелку. Ветчину нарежьте мелкой соломкой. Сыр натрите на тёрке. Положите в блин нарезанную ветчину, сверните рулетик или сделайте конвертик. Выложите нафаршированные блины в блюдо для запекания. Начинку можно использовать любую - шпинат, сыр, грибы, фарш и др. Приготовьте соус «Бешамель»: растопите сливочное масло и смешайте его с мукой. Доведите до кипения молоко (вместе с лавровым листом, который потом надо убрать) и аккуратно влейте его в масло с мукой. Всю массу варите несколько минут, постоянно помешивая. Залейте блины соусом, посыпьте тёртым сыром и запекайте 15 минут в духовке при 200 °C.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх