На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Есть ли кофеин в шоколаде?

Про шоколад пишут, что его можно есть с 5 лет. Но ведь в нём, как и в кофе, возбуждающий кофеин. А кофе разрешают уже зрелым подросткам. Как же так?

Про шоколад пишут, что его можно есть с 5 лет. Но ведь в нём, как и в кофе, возбуждающий кофеин. А кофе разрешают уже зрелым подросткам. Как же так?

Е. Холмов, Орёл

Отвечает Константин Спахов, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук:

- Кофеин в шоколаде - это миф. Его делают из какао. Вспомните, что из порошка какао делают напиток для детей с 2 лет. Это очень полезный напиток, богатый антиоксидантами. Они есть и в шоколаде, только в нём больше жиров, а иногда и сахара - порой производители добавляют его изрядно. По сути, это его единственный минус. Учитывая данные современных исследований, шоколад и какао очень полезны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх