На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Школьный перекус. 7 вариантов для здорового ланча

С началом учебного года у родителей школьников добавляется забот. И это не только уроки, родительские собрания, оценки. Но и забота о том, как грамотно организовать питание школьника. Чтобы и полезно было, и вкусно, и чтоб мозг активно работал, а еще, чтобы удобно и безопасно было есть. Ведь, например, орешки: питательные, в удобном пакетике, но совсем не безопасно — ребенок может подавиться. К тому же в день школьник может съедать всего 30 г орешков, меньше горсти, что довольно мало.

Поэтому придется придумывать какие-то другие варианты, полезные и удобные. И к тому же не скоропортящиеся, ведь некоторым школьником приходится проводить в классе по 8 часов.

Банановые оладьи

Оладьи — не слишком полезный перекус. Но если они сделаны без муки — совсем другое дело. Например, можно сделать блинчики из бананов, взбитых с яйцами. Получится блюдо, которое даст энергию надолго.

1 банан2 небольших яйцаЩепотка солиЩепотка корицы, кардамона, ванили (по желанию, на выбор)

Шаг 1. Зрелый банан размять вилкой в пюре.

Шаг 2. Взбить яйца, добавить пюре из банана, взбить все вместе.

Шаг 3. Добавить пряности и чуть-чуть посолить.

Шаг 4. Жарить на сковороде, смазанной растительным маслом, как оладьи или блинчики.

Совет: в такие блины можно завернуть фруктовую начинку, например, кусочки яблок, мандаринов или апельсинов.

Пита с котлетой и овощами

Пита — очень удобный конверт для всяческих начинок. В ней обычно нет дрожжей, в нее не добавляют сахар — просто мука и вода. Разрезаешь пополам, в каждую половинку кладешь овощи, мясо, сыр. Вот и два полезных сэндвича. Если ребенок — малоежка, то ему будет достаточно одного, а второй можно взять себе на работу.

1 пита1 котлета из индейки или куриного фарша1 молодая морковка2 листика салата1 небольшой огурец

Шаг 1. Питу разрезать пополам, можно предварительно подсушить ее на сковороде без масла.

Шаг 2. Котлету разрезать пополам вдоль, чтобы она удобно умещалась в питу.

Шаг 3. Морковку почистить, порезать соломкой.

Шаг 4. Огурцы порезать соломкой.

Шаг 5. В каждую половинку питы положить половинку котлеты, 1 листик салата и немного моркови и огурца.

Мини-сэндвичи

В этом блюде удобно то — что мы убираем корочки хлеба. Значит, ребенок сможет быстро съесть такой сэндвич, не поперхнуться и продолжать свои занятия. То есть берутся 2 не толстых кусочка хлеба, обрезаются от корочек. В качестве связующего ингредиента на них намазывается сыр. Можно взять плавленый, можно — любой мягкий: креметте, филадельфию, рикотту, козий — что нравится ребенку. Дополняем сыр кусочками огурца, можно положить нежирную ветчину или кусочек отварной на пару курицы. Посолить по вкусу.

Рулетики из лаваша

Тонкий армянский лаваш — отличный вариант для полезного перекуса. Лаваш нужно намазать какой-нибудь не острой пастой или тем же сыром. Можно взять еще не соленую брынзу или фету, смешать с жирной сметаной. Если ребенок любит овощную икру или не острый хумус, то можно в качестве основы взять эти вещи. На лаваш намазать сыр или овощную пасту, добавить свежие овощи (если у вас в качестве основы не острый сыр, то можно взять и фрукты, яблоки, банан, груши и так далее). Завернуть все в рулет, нарезать на порционные кусочки на один укус и сложить в контейнер.

Сырники

Очень удобный вариант, но разумеется без варенья. Если ваш ребенок любит творог — то будет очень рад такому перекусу. Разумеется, сырники будут без варенья, сметаны и сгущенки. Зато в тесто можно добавить шоколадную крошку или изюм. И придется положить побольше муки, чтобы сырники не разваливались и их было удобно есть.

Бутерброд с мясом

Отличный вариант для школьного ланча — запеченная курица, индейка или говядина. Можно запечь в фольге, потом нарезать на порционные кусочки и давать ребенку на перекус с кусочком хлеба. Можно приготовить не жирное мясо в мультиварке или в пароварке. К бутерброду добавить кружки огурцов, полоски сладкого перца.

Фрукты

Один из самых удобных вариантов — банан. Он не сложен в транспортировке, не сочный — то есть школьник останется в чистой форме. Часто банан ругают за слишком высокий гликемический индекс*, что значит, уровень сахара может резко вырасти, а потом так же резко пойти вниз. Эти перепады не полезны, особенно для детей с предрасположенностью к лишнему весу, так что банан лучше давать не каждый день, а пробовать и другие варианты.

С другой стороны, банан богат калием и магнием, что хорошо влияет на настроение и работоспособность.

Можно также дать собой яблоки, нектарины, не слишком сочные персики или сливы. Желательно добавить к фруктам небольшой сэндвич, чтобы ребенок смог утолить голод надолго.

Все вышеприведенные варианты смогут выдержать целый день в школе, конечно, если не ставить сумку с обедом на батарею, тут мало что устоит, даже фрукты могут превратиться в пюре. Но блюда из творога, сыра, отварного или запеченного мяса, особенно, если не поливать их соусами (что не удобно для школьного перекуса), вполне продержаться 6-8 часов без холодильника.

*подробнее о гликемическом индексе можно прочитать здесь

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх