На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Раз дощечка, два дощечка. На чём лучше разделывать продукты

Наш консультант – эксперт по хозтоварам Надежда Куприянова.

Казалось бы, доска она и есть доска, с чем тут разбираться? Не скажите.

Деревянные разделочные доски остаются на пике спроса

Плюсы. При использовании таких досок лезвия ножей дольше сохраняются острыми, а небольшие царапины и порезы на поверхности таких досок могут «затягиваться».

Минусы. Дерево – очень гигроскопичный, пористый материал, оно впитывает сок от нарезаемых овощей, кровь от мяса. Такие доски достаточно быстро теряют первоначальный внешний вид.

Важные нюансы. При покупке деревянной доски важно учесть, из какой породы дерева она изготовлена. Самые практичные те, что сделаны из дуба, акации и гевеи. На них можно резать всё. А вот берёзовые, сосновые и буковые доски подходят только для нарезки хлеба и сухих продуктов.

Бамбуковые разделочные доски, изготовленные из экологичного растительного материала, – также неплохой выбор.

Плюсы. По качеству они превосходят некоторые деревянные, прочны, почти не впитывают влагу и запахи, не деформируются от перепадов температур, на них не образуются царапины и трещины.

Минусы. При производ­стве досок из бамбука используют клей, который может содержать формальдегиды.

Важные нюансы. Если уж вы решили приобрести бамбуковую доску, остановитесь на изделиях известных производителей, в их продукции используется только безопасный клей.

Пластиковые разделочные доски давно стали серьёзным конкурентом традиционному дереву.

Плюсы. Практичность – такие доски не боятся влаги, не впитывают запахи, их легко мыть.

Минусы. Доски скользят по поверхности стола, а овощи и фрукты «ездят» по пластику. Кроме того, важно выбрать пластик высокого качества, иначе такие доски быстро царапаются, теряя вид.

Важные нюансы. Опасайтесь слишком ярких досок – красители могут содержать токсичные включения.

Стеклянные разделочные доски изготавливают из особого ударопрочного и жаростойкого стекла.

Плюсы. Несомненное достоинство таких досок – эстетичность. Они идеально подходят для ценителей стильного интерьера на кухне. К тому же эти доски считаются самыми гигиеничными: они устойчивы к царапинам и грязи, влаге и высоким температурам, легко чистятся, долго служат, так как не истираются от резки.

Минусы. На стеклянной доске нельзя отбивать мясо, ножи придётся точить гораздо чаще, кроме того, может раздражать и скрежет, неизбежный при резке продуктов на стекле.

Важные нюансы. Чтобы такая доска не скользила по столу, выбирайте модели с резиновыми «ножками».

Разделочные доски из искусственного камня – пока новинка на кухнях.

Плюсы. Они очень красиво смотрятся, особенно если столешница или раковина тоже из искусственного камня. А ещё они очень гигиеничны.

Минусы. Из-за твёрдости материала они быстро затупляют ножи. Кроме того, такие доски весьма тяжёлые.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх