На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Из чего делают манную крупу?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Манную крупу делают из пшеницы. По сути, это та же самая пшеничная крупа, отличающаяся более высокой очисткой и степенью помола. В процессе помола пшеницы остается около 2% отходов, немного больших крупинок, чем сама мука (крупка). Эти крупинки отсеивают и продают как манную крупу. Размер гранул манной крупы составляет 0,25 – 0,75 мм, что обеспечивает очень высокую скорость приготовления.

Манка бывает трех марок:

- из твердой пшеницы (марка «Т»),- из мягкой пшеницы (марка «М»),- из мягкой пшеницы с примесью твердой до 20% (марка «МТ»). Манная крупа марки «М» содержит минимальное количество клетчатки, белков и очень богата крахмалом. Манка из твердой пшеницы (марка «Т») имеет более высокий уровень клетчатки и белков и несколько меньшее количество крахмала.

Чем полезна манка и какие у нее есть недостатки?

В манной крупе содержатся белки, витамин Е, витамины гр. В (1,2 и 6), минеральные вещества, крахмал (почти 70%), а также калий и витамин Е. Манка подходит для больных с нарушениями пищеварения, благодаря обволакивающему действию она снимает спазмы при язве и гастрите. Тот же фитин полезен для людей преклонного возраста. Он не допускает излишней минерализации организма и способствует работе кишечника. Особенно питательна манная каша с медом и сухофруктами, корицей или ванилью.

В крупе также есть глиодин, нарушающий способность кишечника всасывать полезные вещества. Поэтому детям младше года манную кашу давать не рекомендуется. Также в манной крупе большое количество глютена, способного вызывать аллергию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх