На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Почему состав на упаковке пишут так мелко?

Почти на всех товарах состав приведён мелкими буквами. Лупу что ли с собой носить, чтобы узнать, что покупаешь? Почему бы не обязать производителей писать состав крупно?

Отвечает Александр Борисов, сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль»:

— Прежде всего, нужно внести изменения в технический регламент Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки». По сути, требования к маркировке есть, но неконкретные. Например, она «должна быть легкочитаемой и не вводить в заблуждение». Но производитель сам определяет, легко читается на его упаковке состав или нет. И как следствие, многие этим пользуются.

К слову, недостоверную информацию в маркировке имеет около 60% товаров, а по отдель­ным категориям — до 80%.

Чаще всего производители хотят скрыть от глаз покупателя присутствие вредных ингредиентов (пищевых добавок, заменителей натурального сырья и различных суррогатных ин­гредиентов) или вообще выдать товар за другой, более высокого качества.

Без добавок и консервантов. Возможно ли найти натуральные мясные изделия?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх