На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Брожение цен. Производитель — о том, почему стоимость пива не поднимется

Ряд СМИ сообщили, что из-за мирового сокращения урожая пивоваренного ячменя могут подняться цены на пиво. Но на российском производстве хуже может сказаться не это, а госрегулирование цен на низкий ценовой сегмент продукции. АиФ.ru попросил объяснить ситуацию на рынке хмельного напитка члена совета директоров, директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям российского подразделения крупнейшей пивоваренной компании Ораза Дурдыева.

Елена Плотникова, АиФ.ru: Ораз, действительно ли дефицит ячменя скажется на производстве пива?

Ораз Дурдыев: Речь идёт больше о производстве Австралии и других стран. Если смотреть с точки зрения российского рынка, то практически все крупные производители давно легализовали выращивание ячменя и производство солода здесь. Мы уже несколько лет подряд реализуем программу SmartBarley, что позволяет нам на 100% закрывать свои потребности в ячмене. Всё пиво, которое производится в России сегодня, варится из отечественного сырья. В этом году мы ожидаем даже избыток урожая нашего ячменя и изучаем возможности для экспорта.

— Говорят, что государство может установить минимальную цену на пиво. Насколько это реально?

— Минимальная цена обычно решает две проблемы: борьба с контрафактом и повышение собираемости акцизов. Сегодня в пиве отсутствует контрафактная составляющая, потому что технически его тяжело подделать. По сути, легче сварить новое, назвать своим именем и продавать как крафт.

Что касается уплаты акциза, то зачастую в рознице можно встретить пиво по очень низкой цене. Это, скорее всего, означает отсутствие акциза. Для нас это проблема, поэтому сейчас Росалкогольрегулирование оценивает сегмент нелегального рынка, который не платит акцизов, на уровне 5-7%.

Если проблема с этим нелегальным сегментом не решится, то я не исключаю, что минимальная цена как инструмент борьбы с ним будет Минфином введена.

— Эксперты утверждают, что спрос на пиво сейчас падает. Это так?

— Да, это правда. На текущий момент мы оцениваем падение рынка примерно на 10% по итогам первого полугодия. Косвенно на это повлияло холодное начало лета. Но основная причина — запрет на производство и продажу ПЭТа свыше 1,5 литра. Несмотря на все убеждения, люди по-прежнему не готовы покупать, например, две бутылки по полтора, это обходится им дороже.

К тому же мы наблюдаем значительный рост спроса на крепкий алкоголь. Когда такое происходит, то активизируется и крепкий нелегальный алкоголь. Соответственно, пиво для потребителя уходит на второй план.

Мы это проходили в 2009-2010 гг., когда резко подняли акциз на пиво, в 3 раза. И тогда люди тоже перешли на крепкий нелегальный алкоголь.

Прошлый год был первым за 10 лет, когда стабилизировались производственные объёмы. Мы перестали падать, но теперь снова боимся, что уйдём в минус.

— СМИ сообщают, что на 50% могут вырасти цены на отечественное пиво низкого ценового сегмента. Можно этому верить?

— Я не понимаю, откуда берутся такие данные. Цифры явно завышены, если не случится ничего непредсказуемого. Редко растёт какой-то один ценовой сегмент. Обычно производитель старается распределить повышение цен на весь ассортимент своей продукции, чтобы это было максимально безболезненно для потребителя.

Но я уверен, что те факторы, которые могут сегодня влиять на цену, точно не приведут к подорожанию на 50%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх