На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Можно ли сделать шашлык без канцерогенов?

Очень любим готовить шашлык и делаем его на даче каждые выходные. А тут вычитали, что в шашлыке содержится куча разных канцерогенов, которые могут привести к онкологическим заболеваниям. А можно это блюдо приготовить без вредных веществ?

Е. Семёнов, Москва

Отвечает специалист по пищевым технологиям кандидат технических наук Дмитрий Зыков:

- В блюдах, которые делают на углях или при очень высокой температуре, есть разные канцерогены. Из-за этой самой температуры образуются гетероциклические амины и акриламид. Их больше всего в самых поджаренных, пережаренных и подгоревших частях мяса. Если до этого не доводить, канцерогенов будет меньше. Есть и другие полезные приё­мы. От углей и сгорающего на них жира поднимаются с дымом полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), самый вредный и опасный из них - бензапирен, хорошо известный курильщикам. Они оседают на шашлыке.

Их количество можно сократить, если сделать мангал с вертикальной установкой шампуров, чтобы дым улетучивался вверх свободно, а не проходил через мясо.

Доказано, что натуральное красное сухое вино нейтрализует часть канцерогенов уже в желудке. Таким же защитным действием обладают овощи, особенно зелёные, и сама зелень.

Главные правила максимально безопасного для здоровья шашлыка:

✔ Не допускайте, чтобы мясо сгорало.✔ Увеличьте расстояние между шампурами и углями: чем температура приготовления ниже, тем канцерогенов меньше.✔ Можно сделать мангал с вертикальным расположением шампуров.✔ Не маринуйте в уксусе, хорошие маринады - красное вино и пиво, а ещё лучше только травы и специи (лук, чеснок, базилик, петрушка, укроп, кинза и прочая зелень, помидоры - всё это надо размять, чтобы пошёл сок с кислотами).✔ Мясо должно быть без частиц жира на поверхности.✔ Лучшее мясо в порядке убывания: баранина, постная свинина, нежирная говядина.✔ Молодое свежее мясо лучше, чем от старых животных или размороженное.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх