На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Бутерброд-небоскрёб и другие семейные рецепты Михаила Полицеймако

Одна из самых популярных ролей Михаила Полицеймако — сладкоежка диджей Макс из спектакля «День радио». Но если бы роль писали с Михаила, то на сцене пахло бы не шоколадом и бананами, а копчёной колбасой и жареным мясом.

В актёрских семьях схема «завтрак-обед-ужин» сильно отличается от привычной. Здесь утром встают позже, потому что накануне был спектакль, и завтракают в обеденное время. А обеда зачастую нет вовсе, потому что играть сытым трудно. Зато ужин может быть за полночь.

А теперь представьте, что в такой семье актёров уже четыре поколения! Это и будет семья Полицеймако-Фарада, главой которой сейчас стал Михаил. И, конечно, в этой семье есть свои гастрономические традиции.

Две бабушки и одна колбаса

К моменту появления Михаила на свет его родители, Марина Полицеймако и Семён Фарада, служили в Театре на Таганке. А из старшего поколения в живых остались только бабушки Ида и Женя. Оба родителя театр обожали, но и малыша — не меньше: как же совместить семью и искусство?

Появилась мысль жить вместе с обеими бабушками, которые помогли бы с воспитанием сына. Сложный обмен — и в итоге маленький Миша воспитывался в большой квартире у Красных ворот сразу двумя дамами, не считая няни и родителей.

Бабушка Женя как истинная служительница искусства ложилась и вставала поздно. К еде относилась ровно, предпочитая острые блюда: винегрет с уксусом и сметаной, настоящий рокфор. А бабушка Ида, дисциплинированный фармацевт, тщательно следила за здоровьем. Вставала рано. Любила брынзу, но требовала, чтобы перед едой её вымачивали: лишняя соль вредна. Пыталась и Мише привить вкус к здоровой еде. Но куда там!

Если папа Семён любил сладкое и каждый день завтракал творогом с вареньем или гречкой с тем же творогом, то Миша предпочитал в гречку накрошить солёной брынзы, а ещё лучше — соорудить бутерброд с колбасой или хоть сосисок сварить. Бабушки к колбасе относились тоже по-разному: Женя снисходительно дозволяла, а Ида настаивала на полноценном обеде.

«Самое гениальное было слушать, как они ругались. Вот это просто реальное шоу:

— Как же можно давать ему колбасу на ночь!

— Пусть ест, если организм требует, пусть ест!

— Нет, ни в коем случае, это какой-то кошмар, я ухожу!

Крики... ор... и я сидел между ними. Одна бабушка меня кормила, вторая заставляла вести здоровый образ жизни. Это была детская хохма, я обожал смотреть, как они ругаются. И вот эти два абсолютно разных человека, как мечи из «Звёздных войн», — красный и зелёный — пересекались на мне. Поэтому я с каждого всё впитывал, впитывал, впитывал...», — блаженно улыбаясь, вспоминает Михаил.

Гречка на все времена

От папы Михаил получил в наследство не только потрясающий актёрский талант, но и любовь к гречневой каше. Только в солёном варианте, лучше всего — с любимой брынзой.

Гречневую крупу по рецепту Михаила сначала нужно обжарить на сухой сковороде, а затем уже сварить. Потом нужно на сковородку выложить щедрый кусок сливочного масла, растопить и вывалить кашу. Обжарить, добавить кусочки брынзы и прикрыть крышкой, чтобы сыр слегка растопился. Объедение, говорит автор рецепта!

Повзрослев и пережив раунд борьбы с лишним весом, Михаил почти исключил колбасу и сосиски из рациона. Теперь, возвращаясь с вечернего спектакля, он нетерпеливо ждёт встречи с хорошим стейком, который потрясающе жарит жена Лариса.

И да, никакой жареной картошки: только овощи и зелень. Так, как готовит Лариса, мало кто умеет, убеждён Михаил. Разве что в нескольких ресторанах Болгарии здорово управляются с ягнятиной или говядиной. В Болгарии семья Полицеймако подсмотрела рецепт яичницы с той же любимой брынзой. Теперь её часто готовит дома.

Профитроли и гастроли

Михаил Полицеймако на протяжении своей телевизионной карьеры успел принять участие в нескольких кулинарных программах. Он «засветился» гостем «Смака» и «Кулинарного поединка», был ведущим «Кулинарного техникума» и «Сладких историй», принимал в них именитых гостей. Рассказывал о еде. Заставлял звёзд стоять у плиты.

В итоге стал и сам... экспертом по ресторанам. Он может, войдя в заведение, быстро понять, на «втором» или «шестом» масле жарят еду, насколько грязной будет кухня и где не стоит оставаться даже на несколько минут. Особенно помогает такое знание на гастролях, где есть приходится в разных по уровню заведениях.

И всё же вне Москвы Михаил скучает по домашней еде. Лариса балует мужа и необычными салатами, и отличными супами, и, конечно, любимой гречкой.

Но при этом она держит мужа в «жёстких рукавицах» полезной еды: варёное мясо вместо копчёной колбасы, курица и рыба вместо ломтя свинины, белый хлеб, сдоба, сладости — под запретом, а вместо сахара — мёд. Никакой сладкой газировки, никакого фастфуда.

А на праздники, как заведено ещё бабушками, на окно выставляется холодец, а винегрет заправляется сметаной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх