На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Чем кормят детей в саду и школе?

Качество питания детей зависит от добросовестности администраций школ и детских садов.

Отвечает координатор проекта «За честные закупки», депутат Госдумы, эксперт программы «Деловое утро» на НТВ Антон Гетта:

- Качество питания детей зависит и от добросовестности администраций школ и детских садов. Бывает, они видят нарушения в поставках и молчат. Порой и работники столовых сами не соблюдают санитарные нормы. Прокуратура выявила и устранила подобные нарушения во многих регионах.

Помимо проверок и наказания нарушителей мы предлагаем менять закон о госзакупках. В Госдуме уже создана рабочая группа, которая занимается поправками, но утверждать их будут только весной.

Наши проверки показали: иной раз детей недокармливают, они получали всего 35% от нормы; где-то качество было невозможным - еда с плесенью. Мы выявили сговор, картели в 8 регионах. Скоро к ним добавятся ещё 5 краёв и областей, где идёт следствие. С 2011 г. участники картелей и сговоров заключили контракты почти на 25 млрд руб. В результате их деятельности цены на продукты завышались, конкуренция и должный конт­роль за продуктами питания отсутствовали.

Федеральная антимонопольная служба уже возбудила соответствующие дела, некоторым может грозить административный штраф до 30% от оборота. Но, если ещё будет идти речь о вреде здоровью, если дети, которые получали такое питание, вдруг попали в больницу и мы докажем это, поставщикам грозит уголовная ответственность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх