На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Правда ли, что от холодного алкоголя медленнее пьянеешь?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Производители пива и водки часто рекомендуют употреблять эти напитки охлаждёнными, а врачи заявляют, что если пить ледяную водку или пиво, процесс опьянения будет происходить медленнее. «Холодные напитки вызывают спазм сосудов слизистой желудка, из-за этого всасывание уменьшается», – рассказал АиФ.ru врач-нарколог Олег Стеценко.

При этом психиатр-нарколог Игорь Лазарев отмечает, что большого влияния на процесс опьянения температура напитка не имеет. «При любой химической реакции повышение температуры увеличивает скорость течения реакции. В том числе и при переработке алкоголя. Но на практике это не играет существенной роли – скорость опьянения зависит от множества факторов, например, состояния печени и т.д.», – говорит врач.

В то же время холодные напитки приглушают действие вкусовых рецепторов, поэтому человек может их пить в большем количестве. «Холодные водка и пиво имеют условно более приятный вкус, выпить их можно больше, чем если они будут тёплыми, – говорит Лазарев. – Таких способов обмануть организм много – например, добавить алкоголь в коктейли. Маркетологи также работают над изменением вкуса спиртных напитков, чтобы обмануть рецепторы потребителей – делают водку с перцем, различными добавками».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх