На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Что такое русиано?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

«Русиано» — это кофе американо, названный так на русский манер. Данное слово придумал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Произошло это 16 ноября 2016 года в ходе Евразийского межправительственного совета в Москве. На церемонии подписания межправительственного соглашения Медведев похвалил белорусского коллегу Андрея Кобякова за конструктивную работу. В ответ Кобяков пошутил, что благодарить за это следует не только его, но и кофе, который дал ему необходимую энергию. Медведев же не растерялся и, обращаясь к другим участникам заседания, сказал: « говорит, дайте мне американо. Это вообще неполиткорректно звучит! Давайте американо переименуем! В русиано!!!»

Кто-нибудь в России стал переименовывать американо в русиано?

Да, стали. Наиболее оперативно на инициативу премьера отреагировали на Урале. В одном из баров Екатеринбурга почти сразу же переименовали все позиции меню, которые Медведев мог бы счесть «неполиткорректными». Свое новое меню заведение решило назвать «Премьер». Кроме русиано в него также вошли виски «Жора Денисов» (Jack Daniels) и «Сладкая Россия» (American Honey), стейк «Воронеж» (стейк New York), «Саратовский лимонад» (коктейль Lynchburg Lemonade) и т. д.

В Крыму можно было встретить русиано и задолго до заявления Медведева. В 2014 году многие кафе по политическим соображениям также убрали из меню американо. Вместо него посетителям стали предлагать кофе с названиями «Крымский», «Россияно» и «Русиано».

Как сварить русиано?

В Госдуме считают, что есть смысл не переименовывать, а создать свой собственный национальный кофейный напиток. Рецепта русиано пока нет, но очень вскоре он может появиться. Депутат ГД РФ Виталий Милонов полагает, что для его создания стоило бы созвать экспертный совет. Законотворец уверен, что в русиано обязательно должны войти северные ягоды: клюква или же брусника. Ассоциация «Росчайкофе» же призывает создать сибирский кофе с шишками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх