На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Медовый край. На Алтае стартовал красочный фестиваль

Веселый праздник, где много песен, танцев и различных обрядов — так называют медовый фестиваль на Алтае. Кроме того, тут можно посоревноваться в спортивных состязаниях и поучаствовать в игровых баталиях. Также тут работает медовая ярмарка, где можно посмотреть и купить продукцию пчеловодства и различные изделия народного творчества.

Масштабные гуляния

В масштабных гуляниях примут участие 110 пчеловодов, которые привезут мед из десятков районов края. Такой размах другим ярмаркам в сибирских регионах пока только снится. На Алтае же фестиваль уже начинает набирать обороты.

Медовики расположились на двух площадях Барнаула и здесь развернули бойкую торговлю качественным и проверенным медом. Вся продукция сертифицирована, так что за контроль качества переживать точно не стоит. В день Медового Спаса, который еще иначе называют днем алтайского пчеловода, ярмарка становится настоящим праздником и затрагивает другие города края.

Причем на таком фестивале скучно не будет никому. Для любознательных здесь устраивают лекции по обустройству улья и его внутренней жизни. Для желающих оздоровиться есть и вариант лечь поспать на пчелиных домиках. Всех гостей угощают медом и предлагают им участие в конкурсе «Народное признание». Для желающих проверить свои силы в пчеловодстве есть специальный конкурс по откачке меда. В номинации конкурса «Новинка года» определяют самого изобретательного производителя продуктов на основе меда. Победители конкурсных мероприятий борются за главный приз — естественно, это бочонок меда.

Для детей тут своя программа — для них придуманы специальные конкурсы, им дарят подарки-сладости.

Увезти с фестиваля с собой мед — обязательная программа для каждого посетителя фестиваля и ярмарки. Да и удержаться от покупки просто невозможно. Производители предлагают свои новинки, дают на пробу десятки сортов нового урожая. Здесь же подробно расскажут о целебных свойствах перги, воска и пыльцы, а также настоек на основе подмора, прополиса и холстиков. В качестве новинок на фестивале предлагаются бальзамы, медовухи, косметические препараты на медовой основе, десерты и напитки.

География праздника

Участвуют в фестивале меда сразу несколько городов Алтайского края — собственно столица, Барнаул, Бийск, Рубцовск, Белокуриха, Заринск, Славгород, Яровое.

Количество посетителей также вызывает восхищение. Только за один день — в дату Медового Спаса — тут бывает около 4 тысяч человек. За день же с прилавков уходит до 10 тонн меда. Как отмечают эксперты, попробовать необычные и многочисленные виды меда, а также разнообразной продукции пчеловодства хотят многие — люди сюда приезжают со всей страны. И не зря. Более яркого, незабываемого, а главное вкусного действия они не увидят больше нигде. Ярмарка меда в рамках фестиваля продлится до 2 сентября. И все это время все желающие смогут приобщиться к алтайской культуре и попробовать самое целебное, но при этом такое незабываемо вкусное лакомство — мед.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх