На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Как правильно называть российское шампанское?

Шампанское у нас в стране по-прежнему называют шампанским. Но законно ли это? В остальных странах дали свои имена игристым винам — кава, просекко и т.п. Есть ли между ними разница?

Генеральный директор винодельческого предприятия «Фанагория» Петр Романишин:

По российским законам, производители вправе размещать на этикетках игристых вин, предназначенных для внутреннего рынка, и слова «российское шампанское», и «игристое вино». А вот вина, идущие на экспорт, должны называться только «игристыми». При этом, и российское шампанское, и игристое могут производиться как классическим методом в бутылках, так и резервуарным методом в емкостях или системе резервуаров. В основном, игристые вина готовят методом вторичного брожения, а вот «молодое игристое» (метод Asti) бродит только один раз.

Во многих странах существуют свои наименования для игристых вин: в Германии это — Sekt, в Венгрии — pezsgő, в Испании — cava. Особенности разных наименований в том, что у каждого из них — свой перечень сортов винограда, а также свой терруар (климатогеографические, почвенные особенности, территориальные границы производства, регламентированные агротехнические приемы и др.).

Особенности стиля нашего шампанского в том, что у нас добавляют в ассамбляж, или смесь, до 2% вина, выдержанного в бочке из кавказского дуба. Это подчеркивает терруар наших игристых вин.

Что касается термина «российское шампанское», наступит время, когда нам придется от него отказаться и для отечественного рынка. Поэтому в России нужно закрепить общее наименование «игристое вино».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх