На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 647 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга и Иван SEIFERT
    Зачем доливать ки...
  • Пульхерия Djem
    Молодец адмирал!!!Какой рецепт щей ...
  • Валентина Литвяк
    Не раздавать бесплатно продукты, а  снизить цену настолько. что бы они стали  доступными для малоимущих   и не в убыт...Отдайте на пропит...

Шарлотка в горшочке и из тёртых яблок. Простые рецепты любимого пирога

Яблочных пирогов очень много. Можно готовить яблочные пудинги, тарты, открытые пироги, начинять яблоками пирожки из дрожжевого теста... Но главная выпечка из яблок — несомненно, шарлотка. И можно долго рассуждать о том, что старинная шарлотка совсем не то, что современная. Тем не менее шарлотку, простое бисквитное тесто плюс много ароматных яблок, любят все. Делимся интересными рецептами и полезными советами для приготовления этого пирога.

Хитрости для шарлотки

Если надо вынуть из яблок сердцевину, то следует делать это раньше, чем снимать кожицу, иначе яблоко может распасться (Елена Молоховец, книга «Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве»).

Мне нравится, когда яблок много. Это, конечно, дело вкуса, но попробуйте один раз испечь шарлотку с большим количеством яблок, которые покрывает тонкий слой теста: получается отлично (Александр Журкин, шеф-повар кафе «Пироги, вино и гусь»).

Чтобы выпечка с ягодами и фруктами (пироги, шарлотка) была не слишком мокрой, плоды можно обвалять в крахмале или в сухарной массе, они заберут на себя лишнюю влагу. Кусочки яблок сбрызните лимонным соком: благодаря кислоте начинка не потемнеет (кондитер Александр Селезнёв).

Правильное бисквитное тесто должно получиться пышным, воздушным и пористым. Поднимается оно не за счёт дрожжей или гашёной соды, а благодаря взбитым яйцам или белкам, которые являются естественными разрыхлителями. Помимо них, в бисквитное тесто также входят мука и сахар. Для создания воздушного бисквита главное — это соблюсти пропорции продуктов и выдержать технологию замешивания (кондитер Александр Селезнёв).

Самая важная вещь в приготовлении — это правильное выпекание. Шарлотку надо ставить в духовой шкаф, нагретый до 140 градусов. Пирог должен схватиться, а потом вы постепенно поднимаете температуру. И допекаете шарлотку на 180 градусах. Очень часто хозяйки ставят пирог в слишком горячую духовку. И он не пропекается внутри, а сверху начинает гореть. Пропечь шарлотку — это очень важно. Только пропечённые яблоки нормально держат форму, если их недопечь, будет каша (Александр Журкин, шеф-повар кафе «Пироги, вино и гусь»).

Яблочный пирог в горшочке

Рецепт Максима Горячева, шеф-повара и владельца квест-кафе «Кусочки»

10 порций

300 г муки300 г сахара1200 г яблок6 яиц10 порционных горшочков

Шаг 1. Хорошо взбиваем яйца с сахаром миксером до образования белой пенки. Затем добавляем туда муку и взбиваем медленно.

Шаг 2. Пока всё взбивается, берём яблоки, очищаем их от кожуры и косточек, нарезаем на крупные кубики.

Шаг 3. После наливаем наш бисквит в горшочки и засыпаем сверху яблоки, ставим в печь и запекаем при температуре 180 градусов.

Шарлотка с яблоками и корицей

Рецепт шеф-повара Максима Мясникова

700 г зелёных яблок5 яиц3 г ванилина160 г муки170 г сахара25 мл молока1 г соли10 г разрыхлителя1 апельсин1 лимон2 г корицы

Шаг 1. Очистить яблоки от кожуры и семечек, удалить сердцевину. Нарезать кружочками и залить отжатым соком апельсина и лимона, добавить корицу, перемешать.

Шаг 2. Цедру натереть на мелкой тёрке.

Шаг 3. Взбить до плотной пены яйца с сахаром, добавить соль и цедру. Всыпать муку, смешанную с разрыхлителем. Тесто замешать, в конце добавить молоко.

Шаг 4. В смазанную маслом форму слоями выложить тесто и яблоки. Присыпать сахаром. Выпекать 30 минут при температуре 170 градусов, затем по 20 минут на 160 и 140 градусах.

Пирог из тёртых и нарезанных яблок

Рецепт из книги Елены Молоховец адаптировал Максим Кузьмин, шеф-повар ресторана «Мечта Молоховецъ»

6 яиц1/2 стакана сахара1 стакан сметаныКорица600 г яблок1/2 стакана муки1/2 ст. л. сливочного масла2 сухаря

Шаг 1. Отделить желтки от белков. Желтки растереть с 3 ст. л. сахара и добавить 7 ст. л. сметаны.

Шаг 2. 3 яблока натереть на тёрке. 400 г яблок мелко нарезать.

Шаг 3. Муку смешать с желтками и сметаной, добавить тёртые и нарезанные яблоки.

Шаг 4. Взбить белки, добавить к тесту для пирога, также положить корицу.

Шаг 5. Форму смазать маслом, посыпать тёртыми сухарями, вылить в неё тесто.

Шаг 6. Поставить в духовку и выпекать до готовности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх