На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Тянет на солёненькое? Что означает любовь к тем или иным продуктам

Нестерпимо хочется селедки при том, что вы ее не любите? Тянет на сыр, шоколад или хлеб? Это неспроста. О чем говорит тяга к тому или иному продукту и можно ли на сто процентов доверять своим пищевым инстинктам? Об этом «АиФ» рассказала Алла Погожева, доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии».

— Что такое пищевые пристрастия? Попросту говоря, это когда вдруг захотелось что-то съесть. Напрашивается вывод: если хочется каких-то продуктов, то организму не хватает определённых пищевых веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, воды). И в настоящее время существует много публикаций в интернете, которые непосредственно указывают на то, какие это пищевые вещества. Однако разные авторы по-разному расшифровывают причины тяготения к одним и тем же продуктам (см. таблицу).

Продукт, который хочется съестьПищевые вещества, которых не хватает в организмеСладкоеглюкоза, углеводы, хром, фосфор, триптофан ЖирноекальцийКислоевитамин С, магнийСоленоехлорЖидкая пища, супыводаТвердая пищаводаГазированные напиткикальцийЧай, кофесера, фосфор, натрий, железоПиво (квас)белокАлкогольбелокХолодные напиткимарганецВыпечка, хлеббелок, жирыКопчености, беконжиры, холестеринШоколадмагнийМороженоетриптофан, кальцийМолоко, творог, кисломолочные продуктыкальций, триптофан, лизин, лейцинСыркальций, фосфорМорепродуктыйодМаслины, оливкинатрийСельдьжирыКурагавитамин АБананыкалийДынякалий, кальций, фосфор, магний, витамины А и СКислые фрукты и ягоды (лимон и др. цитрусовые, клюква)витамин С, калийПовышенный аппетиттриптофан, тирозин, кремнийПониженный аппетитвитамины В1, В2, марганец

В таблице собраны данные, характеризующие те компоненты пищи, которых не хватает в организме, когда хочется есть определенные продукты.

Но это лишь информация к сведению. Воспринимать ее как руководство к действию я бы не советовала. Определять по этим признакам недостаток тех или иных веществ в организме — это все равно, что гадать на кофейной гуще. Все индивидуально. Более того, в серьезных научных исследованиях подобные выводы пока не подтверждены.

Чтобы узнать, каких именно пищевых веществ вам действительно не хватает, надо исследовать свой пищевой статус (состояние в организме, связанное с питанием). Например, определить содержание в сыворотке крови метаболитов липидного, белкового, углеводного обмена, витаминов и минеральных веществ. Это можно сделать в крупных федеральных диетологических центрах, центрах здорового питания и кабинетах здорового питания центров здоровья. Если вы обнаружите у себя дефицит витаминов и минеральных веществ (что встречается наиболее часто), то, скорее всего, вам необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы.

Конечно, можно оправдывать свое пищевое поведение, ссылаясь на потребности организма в тех или иных пищевых веществах. Есть даже такая концепция «индивидуального питания». Но это не поможет решить проблему их недостатка.

Чтобы избавиться от «продуктовой зависимости», необходимо пересмотреть свой ежедневный рацион и сделать его максимально разнообразным и полезным. Ведь дефицит определенных веществ в организме, а значит, и повышенная тяга к той или иной пище, являются следствием несбалансированного питания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх