На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Приемы здоровой кухни. Как сделать постные блюда вкуснее и питательнее

Часто, перейдя на постное питание, мы из постных блюд просто убираем мясо и все скоромное. Например, суп варим без мяса, из горячего оставляем только гарнир, а на десерт едим просто фрукты. Так мы сильно обедняем свой стол. Даже если оставить в стороне рассуждения о вкусе постных блюд и их сытности, есть еще их пищевая ценность, нужное нам количество протеинов, жиров и витаминов, которого мы при таком подходе не достигаем в дневном рационе. Как следствие — мы испытываем постоянный голод, начинаем есть очень много хлеба, сладостей, чтобы как-то его заглушить. И в результате — только наносим себе вред.

Между тем постные блюда вполне могут быть интересными, сытными, постное питание — разнообразным, сбалансированным. Одна из главных рекомендаций специалистов-диетологов: вводить в рацион бобовые, практически в каждый прием пищи, чтобы организм не страдал от нехватки белка. Есть и другие секреты, которые помогут сделать постный рацион более вкусным, интересным, богатым витаминами и необходимыми микроэлементами.

О полезных приемах постной кулинарии АиФ.ru рассказал Кирилл Еселев, шеф-повар флекситерии «Мед и ревень»:

Салаты

В салаты, да и вообще к овощам, очень хорошо добавлять различные семена, орехи. Я очень люблю семена льна, он у меня всегда есть дома и я его много использую. Еще люблю семена чиа. Я делаю из них соус для салатов, добавляя оливковое масло. Такой соус можно делать и с семенами льна, но они дают клейкость, это не всегда приятно. А чиа превращает жидкости в желе, но эту желеобразность можно регулировать количеством семян. Поменьше добавите — соус будет более жидким. Эту заправку я использую для салатов или даже горячих овощных блюд.

Супы

Я заметил, что многие люди пренебрегают овощными бульонами. В мясные бульоны они добавляют овощи, а вот именно овощные не варят. А как раз овощной бульон сделает постный суп более наваристым, сытным, интересным.

Просто варите бульон из корня сельдерея, добавляете тимьян-розмарин, разнообразные корешки, например, петрушки, потом морковь, лук. Все это варите на медленном огне, добавляете пряности. Бульон получится вкусным, насыщенным.

Потом вынимаете овощи и на этом бульоне варите борщ по обычной схеме. Только я бы еще рекомендовал положить в суп красную фасоль (ее нужно заранее замочить и сварить), она очень хорошо смотрится в борще. Еще я для вкуса иногда добавляю вишню, просто кидаю, когда суп последний раз закипает, в самом конце.

Так же можно варить щи, другие супы. Только уже использовать не красную фасоль, а к примеру, нут. Вообще в пост как можно больше нужно добавлять бобовые.

Есть еще традиционные постные рецепты с грибами. Щи боярские с грибами. Можно варить борщ или другие супы на грибном отваре, лучше всего из белых грибов. Такой отвар придаст супам плотность, насыщенность.

Крупы

Помимо бобовых нужно использовать и как можно больше круп.

Например, я очень люблю киноа, это уникальная крупа, в ней содержатся жирные кислоты Омега-3, −6, −9. Далеко не во всех маслах есть такой набор. Собственно поэтому киноа и считается суперфудом.

Еще отличный вариант — зеленая гречка. Ее можно проращивать, добавлять в салаты, в овощные блюда. Она очень вкусная.

Овощи

Овощи лучше всего не отваривать, а запекать. Ту же морковь можно замариновать с травами и чесноком, полить ароматным маслом, завернуть в фольгу и отправить в духовку.

Потом такой запеченный овощ можно смешать с листьями салата, или просто заправить семенами чиа с оливковым маслом, или посыпать семенами льна, семечками, орехами. Такое блюдо будет гораздо вкуснее, сытнее, полезнее, в нем больше витаминов и микроэлементов.

Жарим без масла

В пост есть много дней, когда запрещено даже растительное масло. Поэтому мы думаем, что в эти дни можно есть только отварную или сырую пищу. Между тем без масла тоже можно жарить. Для этого я использую пергамент. Если мне нужно поджарить, к примеру, овощную или крупяную котлету, я разогреваю сковороду, кладу на нее пергамент, а на него котлету. Обжариваю, чтобы образовалась корочка, благодаря ей, котлета не будет прилипать к сковороде, а потом довожу до готовности на небольшом огне.

Вместо жарки можно также запекать котлеты или другие продукты. Тоже используя для этого пергамент или фольгу.

Растительное молоко

Для десертов, напитком можно заменить обычное молоко растительным. Если покупаете готовое, нужно внимательно читать состав на пакете: очень многие производители добавляют в молоко консерванты и прочую химию, еще больше кладут сахар.

Миндальное, да и другое растительное молоко можно изготавливать самостоятельно, правда это несколько хлопотно.

Кстати, сейчас появилось новое растительное молоко — банановое. Оно очень интересное, на нем получаются отличные напитки.

Постные рецепты Кирилла Еселева

Бин бургер на листьях салата

2 порции

Для котлеты:

1 банка белой консервированной фасоли6 ст.л. отварного нута2 сот.л. цельнозерновой мукиСоль морская по вкусу½ лука шалот½ отварной моркови1 ст.л. лимонного сока1 ч.л. виноградного сахара

Для соуса:

½ пучка кинзы1 ч.л. сока лимона1 зуб. чеснокаСоль морская1 ст.л. кедровых орехов50 мл оливкового масла

Для подачи:

1 качан салата латукНемного красного лука½ помидора1/3 свежего огурцаСвежая зелень (кинза, петрушка, зеленый лук)*По желанию можно добавить маринованный халапенью или свежий чили перец.

Шаг 1. Для приготовления котлеты, смешать все ингредиенты в металлической миске и измельчить при помощи блендера.

Шаг 2. Получившейся массе придать форму котлет и отправить в морозилку, чтобы они немного «схватились».

Шаг 3. Пока котлеты в холодильнике, приготовить соус. Соединить все ингредиенты в металлической миске и измельчите блендером.

Шаг 4. Затем обжарить котлету, по одной минуте с каждой стороны, на небольшом количестве масла, на сильном огне.

Шаг 5. Отправить котлету в духовку на 4-5 минут, выпекать при 180 градусах. Выложить котлету на листья салата, полить соусом, сверху уложить овощи и зелень.

Стейк тофу с бататом гриль

2 порции

1 батат (сладкий картофель)1 брикет (200-250 г) тофу для жарки1 болгарский красный перец3 зуб. чеснока2 веточки тимьянаСоль морская2 ч.л. меда1 ч.л. лимонного сока1 ст.л. соевого соуса1 ст.л. сока лайма1 ч.л. кунжутного масла1 ч.л. кукурзного масла1 ч.л. оливкового маслаМикс зелени или салатов (любой) — в идеале с кинзой!

Шаг 1. Батат нарезать кружочками, толщиной 1 см и отварить в крутом кипятке, в течение 1,5-2 минут. Дать остыть.

Шаг 2. Нарезать тофу на стейки, толщиной 1 см и замариновать в смеси сока лайма, одного произвольно нарезанного зубчика чеснока, соевого соуса, кунжутного масла и 1 ч.л. меда.

Шаг 3. Приготовить соус из болгарского перца, предварительно очистив обожженный при помощи горелки (если нет горелки, перец можно немного подпечь в духовке, на максимальном огне или окунуть в кипяток, буквально на минуту, чтобы кожица размягчилась и лучше отходила), от семян и кожи, перец, и измельчив его блендером с оставшимся медом, солью (по вкусу), оливковым маслом, зубчиком чеснока, соком лимона и листиками одной веточки тимьяна. Этот соус также можно подкоптить в готовом виде на ольховой щепе, но дома этого делать не стоит — будьте осторожны!

Шаг 4. Затем подготовленные стейки и батат обжарить с зубчиком чеснока и веточкой тимьяна на гриле, мангале или гриль сковороде, по полторы минуты с «4-х» сторон, до появления решетки.

Шаг 5. В конце можете немного посолить (при желании). Подавать с соусом из печеного перца и миксом зелени или салатных листьев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх