На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Опасные яйца. Чем обернётся для России фипрониловый скандал

Скрытая угроза

Масштабы жуткого преступления, совершённого в странах, считающихся образцом западной демократии, в Голландии и Бельгии, только разрастаются. Фипрониловые яйца «докатились» до 45 стран, это почти все члены ЕС, Канада, 18 государств в Азии, в Африке и на Ближнем Востоке. Миллионы кур уничтожены, но фипронил будет ещё долго напоминать о себе. Ведь яичный порошок (меланж), а также яичные белок и желток очень широко используются пищевой промышленностью (см. инфографику). А многие пользуются ими и в домашней кулинарии.

Об особенностях этого скандала, о его значении для качества продуктов вообще и об опасности фипронила рассказывает известный специалист по безопасности питания, советник Россельхознадзора Алексей Алексеенко:

– Наличие фипронила в яйцах оказалось неожиданностью для нас и для наших коллег из Евросоюза. Ведь его применение вообще запрещено у животных, используемых для питания. Это прямое нарушение законодательства, оно показывает, какой слабый контроль за производством продуктов существует в Европе. И это серьёзнейшее нарушение, ведь фипронил является инсектицидом широкого действия, то есть средством против насекомых. В России разрешены препараты с фипронилом для собак и кошек в качестве средства против клещей, блох, вшей и прочих насекомых. Важно, что средство наносят на холку, чтобы животное не могло его слизать. Так сделано из-за опасности фипронила – он блокирует важнейший медиатор нервной системы ГАМК (гамма-аминомасляная кислота), то есть влияет на проведение импульсов в центральной нервной системе. Также он токсичен для печени и почек. А учёные из США в эксперименте на животных показали, что ещё он вызывает рак щитовидной железы.

Опасны ли яйца всмятку?

Следствие ведут...

Естественно, все очень обеспокоены тем, что такое вещество попало в пищу для человека, – фипронил обнаружен в миллионах яиц. Есть он не только в яйцах, но и в яичном порошке, а значит, в кондитерских изделиях, в майонезе и других продуктах, куда добавляют его или другие яичные продукты. Причём это волнует специалистов даже больше, чем яйца, – в Россию их практически не поставляют. А вот партия загрязнённого яичного порошка уже выявлена и задержана.

– Для меня, как эксперта по пищевой безопасности, это очень тревожная ситуация по многим причинам, – говорит Алексей Алексеенко. – Во‑первых, загрязнение касается не только яиц. Куриный помёт тоже содержит фипронил. Поскольку его используют как удобрение, он может попадать в пищевые и кормовые растения. При этом может быть загрязнение и питьевой воды, и водоёмов. Последнее очень опасно для рыбы – фипронил крайне токсичен для неё.

Нарушения выявлены на очень крупных предприятиях в Голландии и Бельгии. В процессе расследования были обнаружены документы, что компании приобрели 3 тысячи кг фипронила и сделали ещё дополнительный заказ на 15 тыс. кг. Представляете, какое огромное количество кур могло получить этот препарат! Всё это говорит о том, что могут быть и иные не менее опасные нарушения в выращивании животных и производстве продуктов со стороны других компаний. Значит, контроль в ЕС работает плохо.

Голландия. Далее везде

Как показывает расследование, есть две версии этого нарушения – фипронил добавляли в Голландии из-за вспышки красных клещей у кур или просто для профилактики. В любом случае это серьёзное преступление.

Но и это не всё. Регулирующие органы Голландии это выявили раньше и уже устранили это нарушение. Но при этом они его скрыли. И только потом каким-то чудом фипронил обнаружили в Германии. Чудом потому, что его никто не проверяет в яйцах – ведь его запрещено использовать в птицеводстве и он там просто не должен быть.

Вспоминается скандал с конским мясом в Ирландии, случившийся недавно. Конину не используют в ЕС в производстве продуктов. Однако, проведя исследование на наличие лекарств в продуктах, эксперты обнаружили редкий обезболивающий препарат, который применяют лишь в коневодстве. Проводя расследование, выяснили, что он был привнесён вместе с кониной.

Но с какой целью её добавлять? Ведь пищевое конское мясо дороже обычного. В реальности это была дешёвая непищевая конина из неизвестного источника. Сейчас склоняются к версии, что она из США. Там запрещено забивать коней и есть фирмы по уходу за старыми лошадьми. Часто они расположены в Мексике, и возможно, что мясо этих животных и попало в Европу. А значит, в сельском хозяйстве и в производстве продуктов нас могут ждать новые скандалы и потрясения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх