На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Чем полезен кверцетин и много ли его содержится в репчатом луке?

У всех нас появился новый повод поплакать во время нарезки репчатого лука. Это будут слёзы радости от новых достижений учёных.

Репчатый лук очень богат ценным веществом, которое называется кверцетин. Он нейтрализует в тканях организма человека свободные радикалы, которые могут привести к образованию раковых клеток. Кверцетин найден во многих овощах, но в луке его особенно много.

Учёные из американского Университета города Гельфа (Онтарио) научились безопасно и эффективно переводить кверцетин из луковиц в водный экстракт. Серия экспериментов выявила, что полученная жидкость в лабораторных условиях действительно убивает раковые клетки. Экстракт можно без опасений добавлять в пищу. Он почти лишён характерного лукового запаха, что даёт возможность обогащать им хоть напитки, хоть продукты, хоть косметические средства.

Как уверяют учёные, концентрация полезных веществ в экстракте столь высока, что для аналогичного оздоровительного эффекта нужно съедать по несколько килограммов сырого лука ежедневно.

Кстати, в качестве «подопытных» выступили 17 местных сортов. При этом самым действенным получился препарат на основе красного лука.

Ну а пока новые технологии не вошли в нашу повседневную жизнь, никто не мешает нам по старинке отдавать должное сырому луку.

По материалам зарубежных интернет-изданий

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх