На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Рассыпчатый рис, сочное мясо. Тонкости приготовления ферганского плова

Хороший плов – залог успеха любой трапезы, праздничной, повседневной – не важно. Казалось бы, что там готовить, рис, мясо, морковь – вот и весь плов. Но на самом деле это восточное блюдо считается одним из самых сложных для приготовления. Далеко не у каждого кулинара оно получается рассыпчатым, ароматным, сочным – таким как надо. Чтобы научиться готовить плов, мы отправились в ресторан «Урюк». Шеф-повар Суннат Ташходжаев раскрыл для АиФ.ru секреты приготовления традиционного узбекского блюда.

Пропорции

Мы готовим плов на 1,5 кг риса. Это достаточно большое количество плова, достаточно на большую компанию. Если не предполагается широкого застолья, то лучше делать на 1 кг или даже 700 г. Да, все цифры относятся к сырому рису.

Мяса и моркови берется столько же, сколько и риса. Лука – вполовину меньше. Воды тоже понадобится примерно половина от объема риса. Пряности и специи обычно мы кладем на глаз.

Посуда

Мы готовим в казане – это самая лучшая посуда для плова, в нем оптимально распределяется тепло. Если казана нет, то подойдет большая кастрюля с толстым дном. Как вариант, чугунная гусятница.

Рис

Чаще всего для плова берут рис сорта девзира. Он продолговатый и скругленный, если сравнивать его с привычным длиннозерным рисом. Может быть чуть розоватым или коричневатым. Выращивают этот рис преимущественно в Ферганской долине. Мы же взяли рис арпашалы, тоже ферганский. Он крупный, слегка перламутровый. Плов из него получается рассыпчатым.

Рис перед готовкой промываем несколько раз, и конечно, перебираем, если он грязный и в нем много вкраплений. Промывать рис нужно как минимум в трех водах. А потом замочить в чистой, хорошей воде. Не из-под крана.

Мясо

Баранину нужно брать на плов не старую. Отличить ее не сложно: старое мясо – темное, а нас интересует насыщенный красный цвет у мяса. И конечно, хороший запах, не должно пахнуть ничем неприятным.

Нам понадобится мякоть бараньей задней ноги. Ее нужно будет подготовить, вырезать жилы, срезать жир. Потом мясо нужно крупно нарезать, сантиметра по 2 кусочки, не меньше. Ведь они будут долго готовиться.

Да, и не забудьте косточки, просто попросите мясника обрубить суставы, лучше всего брать кости с хрящами.

Морковь

Морковь мы берем желтую, она ароматнее оранжевой. И резать ее нужно довольно крупной соломкой. Моркови нужно много, столько же, сколько и мяса, можно даже побольше взять.

Вода

Вода и для замачивания риса, и для добавления в зирвак берется фильтрованная или кипяченая. Можно воспользоваться бутилированной. На 1,5 кг риса понадобится 600-700 мл воды. Но точное количество ее сказать сложно, так как воду нужно добавлять не только в зирвак, но и когда уже выложим рис, если жидкости будет маловато.

Пряности и чеснок

Набор пряностей стандартный – зира, соль, барбарис, чеснок и острый перец. У чеснока мы срезаем часть основания, чтобы он весь вкус отдавал плову.

Не забудьте, что головки чеснока и перчики после приготовления будут украшать блюдо, поэтому выбирайте их максимально красивыми, ровными, гладкими, без изъянов.

Сколько готовить

Сначала готовится зирвак (так называют основу плова из мяса, моркови, лука и других овощей). После закладки моркови, последнего ингредиента зирвака проходит минут 30-40 до закладки риса. И после того еще 1,5 часа плов стоит с рисом. Причем в середине этого процесса плов нужно будет перевернуть. Это достаточно сложно, так как нужно не смешать рис с зирваком. Конечно, какие-то кусочки мяса или моркови в рис все же попадут, но нужно не допустить сильного перемешивания. Для этого мы пользуемся лопаточкой или шумовкой, и делаем все спокойно и медленно: сначала весь рис нужно будет сдвинуть на один край казана, а потом оттуда разравниваем рис по всей поверхности зирвака. После перемешивания немного утрамбовать. Опять закрыть и снова ждать...

Плов «Чайханский»

1,5 кг риса

1,5 кг баранины

500 г бараньего жира

3 бараньих косточки

2/3 бутылки растительного масла

600 г репчатого лука

1,5 кг желтой моркови

6 головок чеснока

3 острых перчика

Соль

Барбарис

Зира

Шаг 1. Разогреть казан. Сало нарезать кубиками. Бросить в казан, вытопить жир.

Шаг 2. Нарезать крупными кусочками мясо.

Шаг 3. Почистить овощи. Морковь нарубить соломкой, нарезать полукольцами лук.

Шаг 4. Вытопившиеся кусочки курдюка (бараньего жира) извлечь из казана, долить растительное масло.

Шаг 5. Промыть в нескольких водах рис, посолить, замочить в чистой воде.

Шаг 6. В бараньем жиру обжарить косточки. Сразу же извлечь, следом положить в кипящий жир лук. Жарить до хрустящего состояния.

Шаг 7. Выложить в казан мясо, перемешать, обжаривать 3-5 минут, посолить.

Шаг 8. Добавить в казан морковь, перемешать, обжаривать 2-3 минуты, потом долить воду и посыпать зирвак парой щепоток зиры.

Шаг 9. У чеснока срезать основание, помыть перец. Все это установить в зирвак. Чуть вдавливая. Оставить тушится на 20-30 минут, потом чеснок и перец вытащить, а зирвак оставить еще минут на 20.

Шаг 10. Перед закладкой риса добавить к зирваку барбарис. Перемешать.

Шаг 11. Рис слить, шумовкой аккуратно выложить его на зирвак, так, чтобы они не перемешивались. Посыпать рис зирой. Утрамбовать, закрыть, держать на среднем огне минут 40-50.

Шаг 12. Перевернуть рис¸ не затрагивая зирвак. Опять посыпать зирой, утрамбовать, установить в рис чеснок и перец, закрыть крышкой и готовить еще 40 минут. Если жидкость практически выпарилась, то можно долить немного воды.

Шаг 13. Когда плов готов, убрать чеснок и перец, перемешать плов, убирая косточки.

Шаг 14. Выложить плов горкой на красивое блюдо, украсить чесноком и перцем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх