На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Когда в Москве появятся астраханские арбузы?

АиФ-Кухня отвечает на самые актуальные вопросы читателей.

Если арбузы, то астраханские. Самые вкусные, самые сладкие. Вот только пока в Москве все больше продают какие-то другие арбузы. Волгоградские, дагестанские... А где же астраханские? Доезжают ли они до Москвы?

На этот вопрос нам ответили на московских рынках:

«Сейчас на рынке в основном волгоградские арбузы, — рассказал Аслан Оршокдутов, администратор Усачевского рынка, — сезон астраханских начнется плюс минус через неделю, равно как и кубанских. Цена на все арбузы варьируется от 50 до 80 рулей за кг на Усачевском рынке и зависит больше не от региона, а от качества и сорта арбуза».

Разобраться в современных сортах арбузов поможет наша инфографика >

Скорое прибытие астраханских арбузов подтверждают и на Черемушкинском рынке: «Сейчас у нас продаются дагестанские и иранские арбузы. По цене они в два раза дороже астраханских — около 80 рублей за 1 килограмм. — говорит Али Гадиров, продавец арбузов с пятилетним стажем. — Еще есть волгоградские арбузы примерно за 40-50 рублей.

Сезон сладких астраханских арбузов начнется в середине августа и продлится до конца сентября. Покупать на рынках их можно безбоязненно, арбузы обязательно проверяются в лабораториях для исключения любых химических составляющих. А чтобы определить, спелая ли «ягода», можно постучать по арбузу. Зрелый — издает гулкий звук».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх