На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Вода и кишечная палочка. Результаты экспертизы куриных сердечек

Куриные сердечки — один из самых популярных диетических продуктов. Это легко объяснимо они низкокалорийны, богаты белком и витаминами. Да и приготовить из них можно множество разных блюд. Но так ли хороши они по качеству? В этом разбирались эксперты Союза потребителей «Росконтроль», исследовав куриные сердечки брендов «Мираторг», «Ясные зори», «Ржевское подворье», «Петелинка», «Петруха», «Белая птица». По ГОСТу сделан лишь один из них — «Ясные зори», остальные — по ТУ.

Обезжиренная влага

Уже в ходе визуального осмотра эксперты обнаружили, что во всех упаковках присутствуют сгустки крови, что нарушает ГОСТ. Правда, нарушение засчитывается только одному образцу — бренду «Ясные зори», которые указали на этикетке, что сделаны как раз по ГОСТу.

Кроме того, в большинстве проверенных образцов количество влаги больше, чем должно быть согласно справочным данным. Больше всего её в продукции бренда «Белая птица». Немало жидкости в образцах «Петруха», «Петелинка», «Ясные зори». Вероятно, производители использовали влагоудерживающие добавки.

Кстати, «пострадала» и жирность образцов. Все они оказались не такими жирными, как это сказано на этикетке. Например, продукция бренда «Белая птица» — на целых 59%.

Микробы на сердце

Впрочем, описанные выше недостатки куриных сердечек, лишь меньшее из зол. Гораздо страшнее, что у всех образцов есть проблемы с безопасностью. Так, у субпродуктов, выпускаемых под маркой «Белая птица», высокий уровень микробной обсемененности. Кроме того, в них обнаружена кишечная палочка, листерии, а также антибиотики или антимикробные препараты. Антибиотики или антимикробные препараты найдены также в сердечках «Мираторг» и «Ржевское подворье». Кроме того, в образце из «Мираторга» есть кишечная палочка.

«Содержание именно бактерий группы кишечной палочки в субпродуктах не нормируется, поэтому считать это нарушением мы не можем. Не является основанием для внесения в Черный список и наличие антимикробных препаратов. Дело в том, использованный скрининг-метод испытаний позволяет определить на тестовых культурах микроорганизмов присутствие любых антимикробных средств и говорить о том, что они присутствуют в значительных (не следовых) количествах, угнетающих рост микроорганизмов, но не позволяет установить, какие конкретно вещества и в каких концентрациях присутствуют. Именно поэтому, продукция брендов «Мираторг» и «Ржевское подворье» попадает наш в Список товаров с замечаниями», — комментирует результаты главный эксперт «Росконтроль» Ирина Аркатова.

Остальные образцы тоже показали себя не с лучшей стороны: опасные бактерии сальмонеллы найдены в образцах «Петелинка» и «Ясные зори». А листерии, возбудители опасного заболевания листериоза, и кишечная палочка выявлены в сердечках бренда «Петруха». У этого же образца самое высокое перекисное число жира, что свидетельствует об идущих процессах окислительной порчи.

Результаты экспертизы куриных сердечек*

Перекисное число жира, ммоль (1/2 О2)кг, н/н

Антибиотики и антимикробные химиотерапевтические вещества

КМАФАнМ, КОЕ/г

≤1х10^6

БГКП (колиформы), н/н

Сальмонеллы

Листерии

Расхождение с маркировкой жир

Мираторг

0,83

обнаружено

менее 1,0х10^3

обнаружено

нет

нет

- 21%

Петелинка

0,31

нет

2,0х10^5

обнаружено

обнаружено

нет

- 44%

Петруха

0,94

нет

2,0х10^4

обнаружено

нет

обнаружено

- 44%

Ржевское подворье

0,16

обнаружено

менее 1,0х10^4

нет

нет

нет

- 23%

Ясные зори

0,11

нет

3,0х10^5

нет

обнаружено

нет

- 33%

Белая птица

0,15

обнаружено

6,0х10^6

обнаружено

нет

обнаружено

- 59%

* Предоставлено НП «Росконтроль». Данные экспертизы распространяются только на представленные образцы.

А что таят в себе куриные ноги, читайте на портале Росконтроль.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх