На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

7 недель на красную икру. Какие продукты к Новому году можно купить заранее

До Нового года осталось 7 недель с небольшим. Кажется — еще целая вечность. Но если начать подготовку к празднику заранее, то можно и денег сэкономить, и сберечь время перед самим праздником. И силы тоже: можно будет избежать хотя бы части декабрьских пробок перед супермаркетами.

Из года в год перед большими праздниками дорожают продукты. Перед Пасхой — яйца и творог. А перед Новым годом икра, деликатесы, даже шампанское. Так что пока продавцы не вспомнили, что Новый год не за горами, можно успеть купить некоторые продукты еще до поднятия цен.

Рассказываем, что можно купить к Новому году заранее.

Сейчас

Икра. В прошлом году икра сильно подорожала. В этом году — подешевела. Правда, не вся, а только лишь икра горбуши — на Дальнем Востоке был небывалый улов этой рыбы. Игра горбуши стоит примерно раза в два дешевле, чем икра кеты или кижуча. Хотя этот сорт и был дешевле остальных (горбуша — самая дешевая рыба из лососевых). Икра горбуши, как и икра кижуча имеет легкую горчинку во вкусе, но он крупнее и светлее. Икринки приятно лопаются на языке, почти как икринки кеты, самой крупной икры из лососевых.

Возможно, ближе к празднику икра горбуши поднимется в цене, но пока еще тенденции к подорожанию нет. Можно купить и заморозить. Но будьте внимательны, замораживать икру можно только один раз. И очень важно размораживать икру правильно, медленно, лучше всего не открывая контейнер, просто переставить его в холодильную камеру и подождать сутки. Тогда деликатес не потеряет во вкусе.

Можно купить заводские жестяные баночки с икрой. Обычно срок годности у них — несколько месяцев. Только маленький нюанс: икру нужно сразу же поставить в холодильник, она не сохранится при комнатной температуре.

Соленья и маринады. Цены на соленые и маринованные огурцы или грибы немного опустились после осеннего урожая. Так что можно покупать их впрок. Ведь заготовки хранятся всю зиму, могут они это делать и у вас дома. Только смотрите внимательно на срок годности продукта и на прозрачность рассола. А дома поставьте банки в темное прохладное место до праздника.

Консервы. Как и соленья с маринадами, баночки с консервами хранятся довольно долго. Так что уже сейчас закупаем консервированного лосося для «Мимозы», тунца для начинки лавашей, яиц и прочих помазок, горошек для оливье, кукурузу, оливки и маслины.

Шоколад. Самые вкусные конфеты — свежие. Но не всегда удается купить удачные прямо перед праздником. И лучше они будут храниться у вас дома, в правильном месте, чем в магазине, где случаются перепады температур. Так что шоколадки и трюфели можно покупать уже сейчас (главное, чтобы срок хранения на этикетке был бы обозначен началом следующего года). Учтите, что шоколад нельзя хранить в холодильнике и возле батареи. Место хранения должно быть прохладным и темным, со стабильной температурой.

Алкоголь. Нет сомнений, что крепкие напитки могут храниться очень долго. Только учтите, что у водки тоже есть срок годности. Если какие-то бутылки стоят у вас в баре давно — проверьте, может, уже стоит с ними расстаться. Вино и шампанское тоже уже можно покупать. Их нужно хранить в прохладном, темном месте. Если у вина натуральные пробки, то лучше всего хранить бутылки «лёжа», чтобы пробка не пересыхала.

Сырокопченые колбасы. У палки сухой колбасы срок годности — два месяца. Только нужно хранить ее в оберточной бумаге и в холодильнике. Также можно закупать вяленое мясо, бастурму.

Растительное масло. Полтора-два месяца — растительное масло может храниться и дольше. Опять же нужно только проверить срок годности на бутылке. А масла, скорее всего, понадобится для праздника много, одного лука для блюд жарится несколько сковородок. Да и для домашнего майонеза масло пригодится. А впереди еще целые каникулы. Так что одной запасной бутылкой, может быть, дело не обойдется.

За месяц

Красная мороженая рыба. Почему именно за месяц? Потому что у замороженной рыбы тоже есть срок хранения, и в морозилке ее можно держать не больше месяца. Иначе она переморозится, из нее уйдет слишком много влаги, и после разморозки вы получите сухую резиновую рыбу. Но запастись рыбой за месяц — вполне можно. Только ее нужно хранить в плотном пакете в морозилке (и постараться, чтобы она не разморозилась по дороге). А размораживать нужно очень медленно, в холодильной камере и не вынимая из упаковки. Замороженная рыба подойдет для засолки. Так как влагу она все же теряет, а при контакте с солью потеряет еще больше, можно ее смазать растительным маслом до того, как засыплете солью. Тогда она не будет разваливаться и сохранит упругость.

Замороженный гусь и индейка. Мороженая птица тоже пролежит месяц. Гусей, уток и индеек часто продают замороженными. А вот если вы собираетесь делать курицу или что-то из свинины-говядины, то лучше покупать охлажденные продукты прямо перед праздником.

Майонез. На пачках магазинного майонеза обычно написано: 30 дней. Верим и покупаем его за месяц до праздника. Хотя и советуем приготовить домашний майонез: не слишком сложно, зато гораздо полезнее и вкуснее. Как это сделать мы рассказывали тут >

За две недели

Сельдь. Многие думают, что селедку можно купить и за несколько недель до праздника. Спешим разочаровать: сельдь в рассоле хранится дней 20. Поэтому лучше ее покупать не раньше, чем за 15 дней до Нового года. И хранить в холодильнике. И лучше всего покупать сельдь не разделанную, из бочки, с рассолом. Дело в том, что сельдь, разделанная на филе обрабатывается специальным раствором, чтобы размягчить кости — кто их будет на заводе тщательно выбирать? Поэтому селедку придется чистить, если вы хотите наиболее натуральный и не вредный продукт на столе.

Яйца. Это именно тот продукт, что стабильно дорожает к каждому празднику. Неудивительно, без них на празднике не обойтись. Они годны обычно месяц со дня упаковки. Вот только вчерашних яиц в магазинах почти никогда нет. Все больше трехнедельной давности. Если вам повезло наткнуться на яйца, чей срок годности истечет уже в 2019 — надо брать.

Рыба и мясо в вакуумных упаковках. Срок годности продукта, запечатанного в заводской вакуум (заметьте, что именно в заводской, а не в коробочку, закрытую пленкой, как делают в магазине. В ней ничего долго не сохранится) — три недели. Но учтите, что импортные продукты в вакуумных упаковках обычно проходят все круги ветеринарного контроля, так что их точно не нужно покупать заранее. Они просто не могут быть изготовлены неделю и меньше назад, не успеют приехать. А вот наши мясо и рыбу, особенно у известного и хорошего производителя и поставщика, купить можно. Ветеринарный контроль они тоже проходят, но им хотя бы не нужно пересекать границу. Так что смотрите внимательно на заводской срок годности и покупайте, если он истекает после Нового года.

Сыр. В оберточной бумаге в холодильнике свежий сыр свободно пролежит даже месяц. Если только он не лежал несколько недель в магазине, как это часто бывает. Поэтому для подстраховки мы не рекомендовали бы покупать сыры за много дней до праздника. Но две недели — вполне посильный срок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх