На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Что грозит сыроеду. Плюсы и минусы перехода на строгое веганство

Вегетарианство имеет множество ответвлений: есть лакто-ово-вегетарианцы, они едят молочные продукты и яйца, есть веганы, которые едят только растительную пищу. А еще есть сыроеды, самые строгие вегетарианцы, они едят только сырые продукты, овощи, фрукты, проростки зерновых, орехи... У этой системы питания есть свои сторонники и есть множество противников. Мы решили разобраться и спросили врачей, насколько опасно придерживаться такой системы и есть только сырые продукты. Оказалось, что у сыроедения есть свои плюсы, но есть и минусы.

Изменение системы питания в любом случае – сильная встряска для организма. И не важно, по какой причине вы сделали это: из идейных соображений, чтобы похудеть или поправить свое здоровье. Какие же негативные последствия может иметь переход на сыроедение, и где «подстилать себе соломку», если вы все же хотите стать сыроедом?

Мало белка, нехватка витаминов

Первая очевидная проблема – нехватка белковых продуктов. Еще большая проблема заключается в том, что «рацион беден на витамины В2, В12, D, пониженное усвоение кальция, железа, цинка из растительной пищи», - рассказала диетолог Анна Ивашкевич.

Нехватка витамина B12 – именно эту проблему чаще всего называют диетологи, говоря о переходе на растительный рацион питания, - испытывают чаще всего веганы со стажем, после года исключения животной пищи. Этот витамин не синтезируется организмом человека, а поступает с мясом, молоком, сыром. «Первые симптомы дефицита витамина В12 могут проявляться снижением концентрации внимания и сниженной умственной работоспособностью, а в дальнейшем может развиться анемия, – предупреждает Ольга Малиновская, врач клинической лабораторной диагностики, медицинский директор Клинико-диагностических лабораторий, - причиной анемии может быть также дефицит железа, усвоение которого наиболее полно идет из животных продуктов».

Поэтому все врачи рекомендуют при переходе на вегетарианскую систему питания, особенно строгие ее формы, обязательно консультироваться со специалистами, которые помогут грамотно составить рацион и подберут пищевые добавки и витаминные комплексы.

Колебания веса

При переходе на новую систему питания вы можете начать резко сбрасывать вес. От 3 до 8 килограммов за месяц может потерять начинающий сыроед. Но если для тех, у кого этот лишний вес есть, такая потеря будет желанной, то вес могут терять и те люди, чей индекс массы тела находится в пределах нормы. А, напомним, что для женщин масса тела меньше 45 килограммов грозит нарушениями менструального цикла и гормонального фона.

К тому же само по себе сыроедение не гарантирует похудения. Вес можно даже набрать, если есть много калорийных орехов и сладких фруктов.

Проблемы с пищеварением

Новое питание ударит также по пищеварительной системе. Дело в том, что растительная пища содержит много растительной клетчатки и других трудноперевариваемых компонентов. Часто эти трудности выражаются диспепсией с болями, вздутием живота, тошнотой и диареей. Чтобы избежать этих проблем, веганы часто делают смузи и протертые супчики в блендере: «У человека, в отличие от жвачных животных, нет механизма ступенчатой обработки растительной пищи, поэтому измельчение пищи важно для облегчения пищеварения. – рассказала Ольга Малиновская, - животные называются «жвачными» потому, что они повторно долго пережевывают пищу, которая возвращается из первого отдела желудка – рубца - после начальной обработки под действием живущих там бактерий».

Нервная система

При переходе на сыроедение может пострадать и нервная система. Анна Ивашкевич отмечает, что у некоторых ее пациентов, ставших сыроедами, наблюдались проблемы со сном и настроением.

«Есть исследования, говорящие о том, что высокоуглеводная и богатая жирами диета может ухудшать концентрацию внимания у детей, – рассказала Ольга Малиновская, - также мы помним, что мозговая деятельность очень зависит от уровня витамина В12, дефицит которого является закономерным при исключении животных продуктов».

Гормоны

И, наконец, гормональный фон, о котором часто забывают люди, увлекающиеся диетами. Закономерно, что гормональный фон может изменяться при смене образа жизни, например, диете. По словам Ольги Малиновской, основным предшественником в синтезе половых гормонов является холестерин. Он синтезируется в печени и поступает с животной пищей. Прибавим сюда резкое снижение веса – вот и получились гормональные нарушения.

Как безопасно перейти на сыроедение

Если же вы все-таки хотите стать сыроедом, то лучше переходить на новый стиль питания постепенно. «Начните с увеличения в рационе доли соков, овощей, необработанных продуктов», – советует Ольга Малиновская.

У сыроедения есть и свои плюсы, например, питаясь по этой системе, человек употребляет большое количество овощей и фруктов в день, в то время как обычно наша диета бедна ими. «В диетотерапии сыроедение может использоваться непродолжительное время, 1-4 недели при ожирении, гипертонической болезни, подагры, мочекаменной болезни и аллергии, – рассказала Анна Ивашкевич, - различные злаки, которыми изобилует рацион сыроедов, действительно богаты витаминами, минералами, пищевыми волокнами, в сравнении с переработанными».

Ольга Малиновская также считает, что временный переход на сыроедение может быть полезен, если человек увлекался фаст-фудом, высококалорийной пищей, набрал лишний вес: «Многие люди пробуют сыроедение, но потом возвращаются к менее жестким ограничениям в диете. Так как основная цель, например, снижение веса и улучшение общего состояния здоровья, была достигнута. Неслучайно многие религии мира предлагают практику постов (временных ограничений в пище). И это оправданно, это приводит к улучшению телесного и душевного здоровья».

Мифы о сыроедении

Проростки бобовых и зерновых творят чудеса.

На самом деле: в исследованиях было выявлено, что содержащиеся в проростках стимуляторы роста растений – ауксины - практически никак не воздействуют на организм человека.

Сыроедение повышает иммунитет.

На самом деле: сыроедение бедно важными витаминами и минералами. Чтобы поддерживать их в норме придется дополнительно пить лекарственные препараты. Строгое сыроедение грозит проблемами с кожей, зубами и нервной системой. Эта система питания противопоказана детям, беременным, кормящим мамам. Сыроедение ведет к полигиповитаминозу, анемии, белково-энергетической недостаточности, проблемами с ЦНС и ЖКТ.

В древности люди питались только сырыми продуктами и были здоровее.

На самом деле: ссылаться на древних людей, которые занимались сыроедением, нелогично, так как обработка пищи позволила человеку расширить его рацион, тем самым улучшить усвоение пищевых веществ, что способствовало физическому и умственному развитию.

И напоследок история от Анны Ивашкевич:

«Один из моих клиентов после путешествия в Индию, решил стать йогом-сыроедом. После возращения в Москву, без предупреждения, он изменил кардинально свой рацион. (Ранее мы сбалансировали его питание, успешно снизили вес до нормы ИМТ с учетом его командировок и нерегулярными занятиями спортом и режимом сна). Сыроедом он пробыл 2,5 месяца, после чего прибежал с жалобами на крапивницу, «заеды» в уголках губ, упадком сил, проблемами со сном, диареей, проблемами с потенцией и небольшим увеличением веса.

После беседы выяснилось, что в его рационе преобладали фрукты и ягоды, зелень, мед, ростки пшеницы и замоченный белый рис. С его слов первые две недели он чувствовал прилив сил и энергии. Однако после недели данного питания настроение с каждым днем становилось все более нерадостным, хотелось больше лежать, энергии на занятия спортом не было, желание есть возрастало, заснуть удавалось только со снотворным. По результатам анализа крови и мочи, консультации аллерголога и эндокринолога было выявлено, что гемоглобин, витамин В12 и витамин Д на низком уровне, фолиевая кислота немного выше нормы, подтвердилась аллергия на цитрусовые (которая ранее не наблюдалась).

После нескольких бесед рацион клиента стал более разнообразен: перешли на вегетарианство, которое включает яйца, молочные продукты, обработанные каши и овощи. Также был назначен дополнительный прием лекарственных препаратов, витаминов и минералов. Благодаря поступлению животных жиров и увеличения растительных (масло и орехи) улучшилось состояние кожи, то есть пропала сухость, улучшилась работа ЖКТ, пропала сонливость и слабость. При совместной работе составили сбалансированный рацион для вегетарианца, который не изобилует простыми углеводами, а учитывает норму белков, жиров и углеводов. Спустя несколько недель клиент отметил, что практически пропали проблемы со сном, и появилось активное влечение к противоположному полу».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх