На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Полезно и вкусно. Кто угодил любителям мороженого?

Приезжает коллега из Индии. Он наслышан о знаменитом русском мороженом и непременно хочет им полакомиться. Подскажите, пожалуйста, как угодить восточному гостю?

В. Синицын, Москва

Что понравилось экспертам?

Действительно, ещё в советские времена иностранцы любили наше мороженое, и даже в −20 по Цельсию разгуливали по Красной площади с вафельными стаканчиками в руках и радовались лакомству, как дети.

Сегодня в нашей стране стаканчиков, коробочек, шариков, брикетов в розничной торговле, а также в кафе и ресторанах великое множество, не пробовать же все!

Лучшим показателем полезности испокон веков считался натуральный состав продукта. Для пломбира это молоко, сливочное масло, сахар и т. д. Не приветствуются гурманами ни искусственные красители или ароматизаторы, ни консерванты.

В преддверии лета Росконтроль решил проверить пломбир в сахарном рожке шести популярных брендов — «Золотой Стандарт/Инмарко», «Настоящий пломбир/Русский Холод», «Гроспирон», «Филёвский пломбир/Айсберри», «Чистая линия», «Челны Холод» — по традиционным показателям: безопасность, натуральность, полезность и качество.

По итогам этого тестирования эксперты выявили, что в составе четырёх образцов — «Золотой Стандарт/Инмарко», «Настоящий пломбир/Русский Холод», «Чистая линия», «Челны Холод» — содержится только молочный жир. Значит, согласно ГОСТу, эти образцы могут называться «пломбирами», в отличие от мороженого «Гроспирон» и «Филёвский пломбир/Айсберри», где были обнаружены следы примеси жиров растительного происхождения.

Требованиям безопасности полностью соответствуют тоже, к сожалению, не все проверяемые образцы, а только «Золотой Стандарт/Инмарко», «Чистая линия» и «Челны Холод».

Очень важным показателем качества является взбитость мороженого. Лидером по данному показателю нежности и воздушности является «Золотой Стандарт/Инмарко»: взбитость этого пломбира свыше 100 %!

«У пломбира "Золотой стандарт" отличный сбалансированный состав, — комментирует врач-диетолог Лидия Ионова. — Это источник кальция и фосфора, необходимых для прочности костей, в нём есть крайне важные для работы сердечной мышцы магний и калий, витамины А, В1, В2, т. е. жизненно важные пищевые вещества».

«Особо мы беспокоимся о безопасности продукта, — говорит ведущий технолог омского филиала ООО «Юнилевер Русь» Дмитрий Куксевич. — На всех стадиях технологического процесса производства пломбира "Золотой стандарт" ведётся строгий контроль качества. Начиная от приёма сырья, его хранения до начала производства, затем — непосредственно в производственном процессе и хранении готового продукта на складах до момента отгрузки потребителю. Безопасность каждой партии продукции подтверждается в собственной лицензированной микробиологической лаборатории».

Почему так вкусно?

«Но полезно — ещё не значит вкусно», — может возразить придирчивый гурман. Так вот, «Золотой стандарт» — это ещё и вкусно. Так решило жюри Международного дегустационного конкурса The Superior Taste Award, наградив российский пломбир медалями и сертификатами.

В России начиная с 2009 года продукт четыре раза становился победителем национальной премии «Товар года» в номинациях категории «Мороженое». К тому же пломбир был многократно удостоен Гран-при конкурса «Молочный успех».

«Благодаря сливочному маслу, которое формирует богатый и полный вкус, — комментирует заместитель директора омского филиала ООО «Юнилевер Русь» Анна Осинская, — мороженое обладает нежнейшей кремовой структурой и запоминающимся насыщенным сливочным послевкусием. Словом "пломбир" французы называют высший сорт сливочного мороженого, этому стандарту мы и стараемся соответствовать».

Если пломбир есть в меру, как питательный перекус или десерт, он пойдёт на пользу даже тем, кто изнуряет себя диетой. В 100 г пломбира содержится всего 200 ккал, тогда как в такой же порции шоколада или выпечки из слоёного теста — 500, зефира или пастилы — 350.

Как отметили ранее, в составе рожка — только молочный жир, но это никак не может повредить любителям держать себя в форме. В нашем пломбире сахар уменьшен до минимума: его ровно столько, сколько нужно для сохранения вкуса и формы.

Одним словом, не пломбир, а именины сердца. Да ещё и в хрустящем сахарном рожке, который внутри покрыт глазурью.

Таким приятно угостить любого, в том числе и восточного гостя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх