На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Груднички на «пальме». «АиФ» побывал на производстве детского питания

Вокруг питания для малышей много споров. Для того чтобы разобраться, как его готовят, я отправилась на одно из крупных производств на севере Москвы. Главный вопрос, который у меня появился, прежде чем я попала внутрь: почему детские продукты намного дороже взрослых? «К дет­скому питанию Техрегламент Таможенного сою­за 021/2011 предъявляет больше требований, чем к взрослому, — объясняет Сергей Перминов, директор по исследованиям и развитию производства продуктов питания. - А значит, сырьё и технология производства более дорогие». Например, фермы должны ежегодно проходить аккредитацию именно как поставщики сырья для детского питания. Если молоко для детских продуктов по каким-то параметрам не подходит (меньше белка, чем нужно, и пр.), то его отправляют на производство взрослого, если оно подходит под его требования, но наоборот — запрещено.

Уничтожить всё

Первое, что меня удивило, когда зашла в цех производства детской продукции, — собственно продукции я и не увидела. Всё готовится в закрытых трубах, человек с сырьём не соприкасается. «Искали способ, как не допустить попадания загрязнения в продукт. В итоге даже процесс мойки труб между циклами автоматизировали: заливается для дезинфекции перекись водорода, а потом — для полоскания — горячая вода. Асептическая линия производства позволяет делать продукцию, хранящуюся несколько недель», — объясняют мне. Становится понятно: ни молока, ни пюрешек я не увижу. Только уже упакованными.

«Не понимаю, как это молоко может храниться полгода? — кручу я в руках пачку. — За счёт чего? Обычно срок годности увеличивается при помощи консервантов...» — «Молоко, нормализованное по жиру (для детского питания это от 2,5 до 4%, не больше), направляется на пастеризаторы или стерилизаторы (мне показывают две трубы), то есть подвергается тепловой обработке. Пастеризация проходит при температуре от 100 °C (для взрослого питания — 70-80 °C). Она убивает бактерии, но сохраняет витамины, жиры, белки и углеводы. Этот процесс нужен для производст­ва детского молока, — разъясняет Сергей Перминов. — Ультра­пастеризация же (кратковременный нагрев молока до 138 °C) убивает всё живое. Она нужна для приготовления молока, коктейлей, смесей для раннего возраста, йогуртов. Потом в "стерильную” жидкость привносят заквасочную культуру, витамины и пробиотики. В результате продукт вроде как живой, а смесь без­опасна — предпосылок для размножения чего-либо нет. Может храниться, пока не вскрыли».

Основная же беда — вовсе не бактерии и неправильное хранение: на рынке детского питания появилось много производителей, мимикрирующих дизайном, формой упаковки, названием под детское, на самом деле им не являющееся. На питании для детей должно быть написано «Детское питание», а ниже указана возрастная категория детей, для которой она предназначена. Если этого нет, значит, вас обманывают, продавая обычное питание для взрослых.

Смешали смесь

Самые пугающие в составе детского питания ингредиенты — растительные масла, а именно пальмовое. «Увы, но без "пальмы” смеси для грудничков приготовить нельзя, — говорит Сергей Перминов. — В грудном молоке жировая фракция состоит на 30-35% из пальмитиновой кислоты, источник которой — пальмовое масло. Из других веществ получать эту кислоту нецелесообразно. Но обоснованно присутствие "пальмы” именно в смесях — ни в йогуртах, ни в творожках, ни в других продуктах для детей её быть не должно!» Если вы видите, что в продуктах, предназначенных для детей от 3 лет, есть пальмовое масло, значит, производитель нагло экономит.

Другими источниками пальмитиновой кислоты являются, например, пальмоядровое или хлопковое масла — но в них содержание её незначительно. «Эти масла не позволяют сделать правильную адаптированную смесь, — рассказывает Сергей Перминов. — Необходимой кислоты ребёнок практически не получит, зато наестся стеаринами — это обычная восковая свеча, которую кишечник, особенно у грудничка, не усваивает». Но! Качественная смесь всегда содержит на первом месте цельное молоко, а растительные масла должны быть в середине состава. «В Европе в составе дет­ских смесей указывают количество трансжиров (именно они вредны в «пальме»!), у масла чем их меньше, тем лучше для здоровья ребёнка, — добавляет Сергей Перминов. — В России это не декларируют, поэтому недобросовестные производители могут добавлять некачественную «пальму».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх