На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Хумус, паста и другие осенние блюда из зеленого горошка

При словах «зеленый горошек» мы, городские жители, традиционно представляем себе баночку болгарского консервированного гороха для оливье. Что поделать, долгие годы жители Советского союза гонялись за дефицитными консервами, чтобы сделать оливье к празднику.

Но зеленый горошек — это еще и молодые хрустящие стручки в летне-осенний сезон (зимою можно покупать замороженный горошек, он не менее вкусный, а при заморозке теряет не так много витаминов и полезных веществ). А главное, свежий и замороженный горошек имеют естественный, лишенный консервантов вкус. Поэтому блюда из свежего гороха получаются гораздо более свежими, легкими, по-настоящему солнечными и витаминизированными.

Зеленый горошек отличается повышенным содержанием растительного белка, который еще и неплохо усваивается. В горошке есть несколько незаменимых аминокислот (не все нужные, поэтому если вы хотите сделать горошек основным источником белка, нужно сочетать его с другими носителями растительных протеинов). Кроме того, в горошке много витаминов группы B, незаменимых для хорошего настроения и стабильной работы нервной системы.

С осторожностью к зеленому горошку следует относиться аллергикам, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Также нужно иметь в виду, что в больших количествах горошек вызывает тяжесть в желудке и метеоризм.

Представляем рецепты блюд для осеннего меню с использованием зеленого горошка. Можно использовать свежий, а можно — замороженный.

Салат из зеленых овощей с подкопченным лососем

Рецепт Ростислава Ерешко, су-шефа ресторана ERWIN.РекаМореОкеан

25 г микс-салата10 г рукколы10 г миндальных лепестков10 г свежего лайма20 г зеленой спаржи10 г пармезанаОливковое масло60 г филе лосося холодного копчения40 г зеленого горошка

Для заправки (60 г на 1 порцию):

50 г зеленого лука300 мл растительного масла60 мл белого вина35 мл сока лимона45 г медаСоль

Шаг 1. Соединить зеленый лук, вино и сок лимона, пробить блендером, постепенно добавляя растительное масло, затем добавить мёд и соль.

Шаг 2. На дно тарелки выложить соус, сверху микс салат. Спаржу тонко нарезать вдоль, добавить горошек, лосось холодного копчения, миндальный лепестки, украсить пармезаном.

Хумус из зеленого горошка

Рецепт Александра Кубрикова, шеф-повара ресторана Tyler The Bar

8 порций

1 кг зеленого горошка150 г арахисовой пасты50 г кунжутного маслаКунжут по вкусуСоль и перецМасло кинзы3 г кедровых ореховЛистья базилика

Для маринованных яиц:

4 яйца100 мл соевого соуса20 г сахара200 г уксуса2 стакана водыСольПряности по вкусу

Шаг 1. Подготовить маринованные яйца: отварить вкрутую и очистить.

Шаг 2. Для маринада смешать все ингредиенты, довести до кипения, процедить и залить яйца.

Шаг 3. После остывания, закрыть плотной крышкой и убрать в холодильник на двое суток.

Шаг 4. Зеленый горошек, арахисовую пасту, кунжутные семечки и масло взбить блендером до однородной массы. Довести до вкуса солью и перцем.

Шаг 5. Хумус выложить в тарелку, украсить маслом кинзы, кедровыми орешками, листьями базилика и половинкой маринованного яйца на каждую порцию.

Феттучини с копченым лососем и зеленым горошком

Рецепт Ростислава Ерешко, су-шефа ресторана ERWIN.РекаМореОкеан

100 г пасты60 г семги горячего копчения40 г творожного сыра1-2 зуб. чеснокаВеточка тимьяна5 г лука-шалот80 г зеленого горошка50 г брокколи250 мл овощного бульона40 г сливочного масла15 г каперсов30 г растительного масла

Шаг 1. На разогретую сковороду положить измельченный чеснок, лук-шалот, тимьян, добавить бульон, сливочное масло, зелёный горошек и брокколи.

Шаг 2. Посолить и поперчить.

Шаг 3. Каперсы обжарить с большом количестве масла.

Шаг 4. Пасту сварить до состояния «аль денте».

Шаг 5. Пасту соединить с остальными ингредиентами и выложить на тарелку. Сверху выложить семгу и кнельку из творожного сыра, украсить готовое блюдо кресс-горохом.

Холодный суп из зеленого горошка

Рецепт Мирко Дзаго, шеф-повара ресторана La Fabbrica

200 г зеленого горошка50 г картофеля50 г лука порей30 мл оливкового масла150 мл овощного бульона120 г мясо крабаНесколько веточек мяты70 мл сливок

Шаг 1. Картофель и лук обжарить на оливковом масле, добавить бульон и горошек.

Шаг 2. Варить 15 минут. Добавить сливки и пробить суп блендером.

Шаг 3. Добавить пучок мяты и оставить остывать в течение 3-х часов.

Шаг 4. Вынуть мяту, разлить суп по тарелкам, украсить листиком мяты и свежим горошком. В центр тарелки выложить 40 грамм краба на порцию.

Корейка оленя с вишней и молодым горошком

Рецепт Павла Петухова, шеф-повара гастроцентра «Зарядье»

200 г корейки оленяСольТимьян40 г зеленого горошка в стручках10 г сливочного масла

Для вишневого соуса:

150 г вишни без косточек (можно свежезамороженной)50 г сахара40 мл воды5 мл лимонного сока

Шаг 1. Очищаем каре оленя от пленки и нарезаем по одному ребру.

Шаг 2. Солим, перчим и жарим до нужной прожарки (рекомендуемая — medium).

Шаг 3. Раскрываем стручки молодого горошка, солим, перчим, жарим на сливочном масле 30 секунд.

Шаг 4. Готовим соус из кислой вишни: вишню и сахар кладем в воду, добавляем лимонный сок, варим на медленном огне до растворения сахара.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх