На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Почему на Новый год принято есть мандарины?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

У многих мандарины ассоциируются с зимой и празднованием Нового года. Обычай дарить эти фрукты на праздник появилась в Китае примерно в 3 тысячи лет назад. По традиции, отправляясь в гости, нужно было обязательно вместе с другими подарками преподнести хозяевам два мандарина. Такой же подарок получал от хозяев перед уходом и сам гость. Для китайцев мандарины — символ финансового благополучия, богатства, успеха, любви, счастья и долголетия, а словосочетание «пара мандарин» на китайском языке созвучно слову «золото».

«"Не все любят Новый год. Вот мандаринам он, похоже, не нравится", — заявила как-то Фаина Раневская. И была права: для мандаринов эта праздничная неделя, действительно, самая напряженная.

Привычка припасать эти золотистые плоды для новогодних подарков давняя. Еще в начале XIX века торговцы на Невском проспекте в Санкт-Петербурге радовали публику посреди зимы заграничными апельсинами. По легенде именно этот бизнес стал началом коммерческой карьеры Петра Елисеева — основателя известнейшей русской торговой династии.

И все-таки заморские фрукты были дороговаты для того, чтобы войти в народную традицию. Но вскоре ситуация изменилась. В 1810 вышел Манифест Александра I о присоединении Абхазского княжества к Российской империи. Не сразу, конечно, плоды абхазской земли завоевали вкусы россиян. Но уже к середине века местные мандарины были известны и любимы детьми во многих городах российской империи», — рассказал АиФ.ru историк кулинарии, писатель Павел Сюткин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх