На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Кишечная палочка, дрожжи и плесень. Этого ли мы ждем от кваса будущим летом

Квас становится чуть ли не самым продаваемым продуктов уже с первых теплых весенних ней и вплоть до конца осени. Собственно, продукт можно назвать универсальным: он и жажду утолит, и станет незаменимым ингредиентом для окрошки. Чтобы убедиться, какого качества квас мы будем пить в этом году, Союз потребителей «Росконтроль» проверил популярные бренды этого напитка: «Никола», «Очаковский», «Русский дар», «Царские припасы», «О’кей», «То, что надо!» и «Наша семья. О!». Все они изготовлены по ГОСТу, кроме образца «То, что надо!» — он сделан по ТУ. Образцы «О’кей» и «То, что надо!» проверены впервые. Остальные ранее уже проверяли.

Квас, который не совсем квас

Экспертизу лаборатории начали сразу с оценки вкуса, цвета и других органолептических свойств напитка. Причем сравнивали их с теми, что описывает ГОСТ. По результатам дегустации квас получал соответствующую оценку.

Самую высокую получил квас «Очаковский» — у него 24,3 балла из 25 возможных. За ним следуют «Никола» и «Русский дар» — у них по 23,9 балла, «Наша семья. О!» (23,4 балла), «Царские припасы» (22,8) и на последнем месте квас «О’кей», заслуживший 22,7 балла.

А образец «То, что надо!» экспертами был признан фальсификатом и снят с дегустации, так как по составу он не является квасом — в нем есть искусственные подсластители.

Пейте микробы

Кстати, подсластители в составе — не единственный недостаток образца «То, что надо!». Этот продукт небезопасен: показатель КМАФАнМ (микробной обсемененности мезофильной микрофлорой) у него превышен в 450 раз! Это одна из причин, по которой образец включен в Черный список организации. Также в образце «То, что надо!» найдены дрожжи и плесени, правда, в количестве, не превышающем требования технического регламента.

Остальные пастеризованные квасы («Никола», «Русский дар», «О’кей» и «Наша семья. О!») признаны безопасными по микробиологическим показателям. А вот непастеризованные квасы (к ним относятся «Очаковский» и «Царские припасы») на микробную обсемененность не проверяли.

«Непастеризованный квас считается более натуральным и более полезным. Однако он гораздо более требователен к условиям хранения. Если невнимательный потребитель не обратит внимания на особые условия хранения этого напитка и оставит его храниться без холодильника, за счет накопления в нем различных микроорганизмов при неправильном хранении такой квас может стать причиной пищевого отравления, — говорит эксперт «Росконтроль» Елена Колпакова. — Кроме того, для непастеризованных квасов характерно более высокое содержание алкоголя, которое при неправильном хранении может еще более увеличиться. В принципе, любой квас не рекомендуется употреблять детям, но к непастеризованным это относится в первую очередь. Не рекомендуется он и лицам, управляющим автотранспортом».

К пенному!

Все проверенные квасы — продукты брожения. Это эксперты выяснили, проанализировав содержание в них органических кислот и летучих соединений.

Самым концентрированным оказался квас «Царские припасы» — в нем больше всего сухих веществ. Меньше всего сухих веществ — в фильтрованном квасе «То, что надо!».

Самые пенистые образцы — «Русский дар» и «Наша семья. О!»: у этих квасов самая высокая массовая доля двуокиси углерода.

Зачем квасу «лимонка»?

Кислинка в квасе появляется из-за образования в процессе брожения молочной кислоты. Именно благодаря ей квас может утолить жажду. Если же процесс брожения проходил неправильно или молочной кислоты недостаточно, некоторые производители добавляют в продукт кислоту... лимонную. Но тогда это должно быть указан в маркировке.

Так, уже в третий раз при проверке кваса «Никола» была обнаружена лимонная кислота в количестве, которое позволяет предположить, что она была добавлена искусственно. В маркировке этого кваса до сих пор лимонная кислота не появилась.

Квасы «О’кей» «То, что надо!», проверенные впервые, также получили замечание за не характерное для натурального брожения большое количество лимонной кислоты, которая не указана в составе.

С чем опьянеем?

Несмотря на то, что формально квас — напиток безалкогольный, немного алкоголя в нем все-таки есть. По нормам в фильтрованном квасе допускается не более 1,2% этилового спирта, а в нефильтрованном — до 1,4%). Правда, здесь все образцы выполнили условия стандартов: у всех уровень алкоголя находится в пределах нормы. Больше всего алкоголя (1,2%) — в квасе «Царские припасы», меньше всего (0,4%) — в продукте «Очаковский».

Итоги экспертизы еще одного продукта для теплой погоды — пломбира в вафельном стаканчике — читайте на портале Росконтроль.

Результаты экспертизы кваса*

Внешний вид / Цвет

Аромат / Вкус

Балльная оценка, максимум 25 баллов

КМАФАнМ*, КОЕ/100 мл

Дрожжи и плесени, КОЕ/100 мл

Токсичные элементы Pb/As/Cd/Hg, мг/кг

Массовая доля сухих веществ, %

Массовая доля этилового спирта, %

Стандарт или технический регламент

ГОСТ 31494-2012

ТР ТС 021/2011

ГОСТ 31494-2012

Никола

Прозрачная, пенящаяся жидкость, без осадка и посторонних включений / Коричневый

Полный, с тонами ржаной хлебной корочки / Кисло-сладкий, гармоничный

23,9

Не обнаружено

Не обнаружено

0,018/0,015/0,0040/0,0011

7,7

0,6

Очаковский

Прозрачная, пенящаяся жидкость, без осадка и посторонних включений / Коричневый

Чистый, хлебный / Кисло-сладкий, гармоничный, типичный

24,3

Исследование не проводилось

Исследование не проводилось

0,040/0,018/0,013/0,0015

7,1

0,4

Русский дар

Прозрачная, пенящаяся жидкость, без осадка и посторонних включений / Темно-коричневый

Чистый, хлебный / Кисло-сладкий, типичный

23,9

Не обнаружено

Не обнаружено

0,033/0,025/0,0073/0,0018

7,6

0,6

Царские припасы

Непрозрачная, пенящаяся жидкость, без осадка и посторонних включений / Светло-коричневый

С тонами сброженного напитка, с фруктовыми тонами / С кислинкой

22,8

Исследование не проводилось

Исследование не проводилось

0,16/0,0071/0,0054/0,0019

8,2

1,2

Окей

Прозрачная, пенящаяся жидкость, без осадка и посторонних включений / Коричневый

С тонами ржаного сусла / С легкой горчинкой

22,7

Не обнаружено

Не обнаружено

0,091/0,041/0,0080/0,0021

7,7

0,6

То, что надо!

Снят с дегустации. Состав напитка не соответствует заявленному наименованию. Использование подсластителей в квасе не допускается.

4500

45

0,055/0,0096/0,0030/0,0011

4,6

0,6

Наша семья. О!

Прозрачная, пенящаяся жидкость, без осадка и посторонних включений / Темно-коричневый

Типичный, хлебный / Кисло-сладкий

23,4

Не обнаружено

Не обнаружено

0,0087/0,0095/0,0061/0,0028

7,6

0,7

*Предоставлено НП «Росконтроль»Данные распространяются только на представленные образцы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх