На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Курица-пармезан и борщ. Меню Александра Овечкина

Питание спортсменов — дело непростое. Для каждого вида спорта, даже для каждого спортсмена, особенно если это звезда мирового уровня, диету составляют профессионалы. Диета эта учитывает все: тяжелые нагрузки, тренировки, набор мышечной массы, сушку — то есть уменьшение процента жира в организме, восстановление после тяжелейших соревнований. Жизнь спортсмена, в том числе и хоккеиста, очень динамична, вслед за изменениями в графике меняется и диета.

Специалисты стараются не менять только время приемов пищи. Если питаться каждый день в одно и то же время — еда будет усваиваться лучшим образом, ведь организм к ней может подготовиться. Между приемами пищи должно проходить не больше 6 часов. Также хоккеисты не едят за 1,5 часа до тренировки и за 2 часа до матча.

Питание хоккеистов, в том числе и Александра Овечкина, который 7 июня наконец выиграл со своей командой Кубок Стэнли, должно быть сбалансированным, разнообразным и очень калорийным. Ведь за одну тренировку хоккеист может наездить на коньках до 7 км и потерять больше 1000 Ккал. Что уж говорить о матчах, которые могут длится достаточно долго и быть крайне нервными.

Перед матчем

Перед играми хоккеисты часто едят очень калорийные блюда, например, пиццу. Игрокам «Вашингтон» перед домашними матчами доставляли пиццу и пасту из итальянского Mamma Lucia. Со временем вкусы большинства игроков изменились, но капитан клуба — Александр Овечкин — до сих пор верен своим любимым блюдам: курице-пармезан со спагетти и 4 соусами, а также пицце с сыром.

Звезда хоккея заказывает свой любимый обед на протяжении многих лет, в ресторан приходят поклонники Овечкина, чтобы съесть знаменитый «обед Ови» — Ovi Special: курица-пармезан, салат, хлеб и большая пицца с сыром — все вместе стоит 25 долларов.

Курица-пармезан

1 большая куриная грудка70 г тертого пармезана1 яйцо3 ст.л. панировочных сухарей100 г спагетти½ томатного соуса для спагеттиСоль, перецМасло для фритюра

Шаг 1. Срезать куриное филе с костей, получится два больших куска курицы.

Шаг 2. Курицу слегка отбить. Масло для фритюра разогреть.

Шаг 3. Яйцо взбить, немного посолить и поперчить.

Шаг 4. Курицу обмакнуть во взбитое яйцо, потом обвалять в сухарях. После чего опять в яйцо и опять в сухари.

Шаг 5. Курицу обжарить во фритюре. Довести до готовности в духовке.

Шаг 6. Отварить спагетти.

Шаг 7. Курицу посыпать толстым слоем пармезана и вернуть на пару минут в духовку, чтобы сыр запекся и образовал корочку.

Шаг 8. Подавать курицу со спагетти и с томатным соусом.

Примечание: Овечкин ест такую курицу с 4 соусами: томатным, мясным, грибным соусом марсала и соус альфредо.

Пицца «4 сыра»

500 г муки½ пакетика сухих дрожжей1 стакан воды½ стакана оливкового маслаСоль100 г горгонзолы100 г грюйера100 г пекорино50 г пармезана

Шаг 1. Дрожжи развести тёплой водой.

Шаг 2. Муку просеять в миску, сделать в ней углубление, куда влить оливковое масло и положить соль.

Шаг 3. Туда же влить воду с дрожжами и замесить тесто.

Шаг 4. Тесто вымешивать, пока оно не станет мягким и эластичным, не будет отставать от рук.

Шаг 5. Оставить в тёплом месте, пока оно не увеличится в размере вдвое. После этого можно раскатывать.

Русская кухня

Кроме высококалорийных итальянских блюд, Александр Овечкин любит и русские. Во многих интервью он признается в симпатии к борщу и котлетам с гречкой. Всегда заказывает или просит родных-друзей приготовить эти блюда, когда бывает в России, в США же идет за ними в свой любимый ресторан «Мари Vanna», в Нью-Йорке. Предлагаем приготовить котлеты по рецепту шефа русской «Марьиванны»:

Мясные котлеты

Рецепт Виктора Лобзина, шеф-повара ресторана «Марьиванна» и кафе PaPaella

500 г свиной шеи500 г говяжьей вырезки150 г репчатого лука150 г белого хлеба300 мл молока10 г чеснока14 г соли2 г чёрного перцаМасло растительное для обжарки

Шаг 1. Сделать из мяса фарш с крупным зерном.

Шаг 2. Лук обжарить до слегка золотистого цвета.

Шаг 3. С хлеба срезать корки, порезать на кубики, залить молоком. Чеснок измельчить.

Шаг 4. Все ингредиенты тщательно перемешать до однородной массы. Накрыть плёнкой и оставить в холодильнике на 2-3 часа (это сделает фарш более податливым для лепки).

Шаг 5. Сформировать котлеты.

Шаг 6. Раскалить сковороду, добавить масло и обжарить котлеты с двух сторон до аппетитной золотой корочки.

Шаг 7. Выложить на лоток и запекать в духовке до готовности 10-15 минут при 150-200 °С.

Борщ

Рецепт Елены Никифоровой, шеф-повара ресторана «Шинок»

700 г говяжьей грудинки2 луковицы2 моркови2 кг картофеля900 г капусты200 г белой фасоли2 кг свеклы170 г сала1 головка чеснокаТоматная паста — По вкусуЧесночный соус — По вкусуСоль и перец

Шаг 1. Сварить бульон из говядины: мясо с костей не снимать, довести до кипения, снять пену, уменьшить огонь и варить на тихих оборотах — минут сорок.

Шаг 2. Нарезать лук и морковь, обжечь на сухой сковороде — и в бульон. Продолжить варить бульон примерно 2,5 часа. Далее положить лавровый лист, снять бульон с огня.

Шаг 3. Снять мясо с костей и порезать небольшими кусочками.

Шаг 4. В готовый бульон добавить очищенный и нарезанный картофель и варить до полуготовности.

Шаг 5. Фасоль промыть, сварить в отдельной кастрюле до полуготовности, слить воду, добавить к борщу, довести до кипения.

Шаг 6. Нашинковать капусту и добавить в суп.

Шаг 7. Пассировать лук и морковь, добавить в суп.

Шаг 8. Пассировать свеклу с томатной пастой.

Шаг 9. Когда все закипит, добавить пассированную свеклу в суп.

Шаг 10. Сырое, несоленое сало, прокрутить через мясорубку с чесноком, добавить в готовый борщ. Подавать борщ со сметаной, пампушками и чесночным соусом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх