На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Как выбрать кулич в магазине?

​АиФ-Кухня отвечает на популярные вопросы читателей.

Самостоятельно куличи на Пасху пекут немногие — сложно выкроить целый день на это занятие. Тем более что пасхальный кулич несложно купить. Магазины и пекарни предоставляют огромный выбор праздничной выпечки. Как выбрать действительно хороший и правильный кулич, АиФ.ru спросил у экспертов.

«Кулич должен обязательно продаваться в той бумаге, в которой он запекался, чтобы не терялась влага. Также упаковка должна быть максимально дышащая и натуральная, лучше всего — бумажная, так кулич останется свежим и ароматным, — говорит Лючия Чеботарь, шеф-кондитер ресторанов "Воронеж" и Black Thai. — Затем нужно внимательно прочитать состав кулича. Хотя и нет четких правил, что должно быть в составе классического кулича. Но я бы посоветовала обращать внимание на натуральность всех ингредиентов и воздержаться от покупки куличей, которые приготовлены с использованием ненатуральных продуктов и различных заменителей, увеличивающих срок хранения. Если вы хотите, чтобы кулич был по-настоящему вкусным, то берите куличи, в состав которых входит большое количество молочных продуктов (молоко, жирная сметана, сливки) — тогда тесто получится сдобным и будет дольше храниться».

Цена

Это один из самых важных факторов. «Если вы видите, что полукилограммовый кулич стоит меньше 100 рублей — это повод насторожиться. Скорее всего, в этом куличе использованы самые дешевые ингредиенты, вместо качественного сливочного масла — растительные аналоги, пекари пожалели яиц, не положили натуральные ароматизаторы, заменив искусственными, — предупреждает Андрей Трегубов, технолог пекарни "Хлеб да Калач". — Я полагаю, что хороший кулич, в котором хорошее масло, достаточно яиц, да еще и коньяка или рому добавили, должен стоить в районе 100 рублей за 100 граммов, то есть нормальная цена для полукилограммового кулича — 500 рублей».

Хранение

После покупки оставьте кулич в бумажной упаковке, если он в ней был, или переложите его в бумажный пакет, но не вынимайте из бумажной формы, в которой он пекся. Не нужно заворачивать его в пластиковую упаковку, кулич должен дышать. По словам Андрея Трегубова, лучше всего хранятся куличи, в которых много яиц, сделанные на хорошем сливочном масле. Те куличи, где используется маргарин — быстро черствеют.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх