На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Соломенное и в стекле. Признаки качественного белого вина

Популярность легкого белого вина растет с каждым годом. Еще чуть-чуть и оно потеснит с вершины популярности красное полусладкое, соотношение покупаемого белого и красного уже почти 50 на 50.

Рассказываем, по каким признакам можно отличить качественное белое вино от бутылки, содержимое которой вас разочарует. И это — не цена.

Упаковка. Лучше всего покупать вино в стеклянной бутылке. Так как часто в пакетах продается не вино, а винный напиток. В любом случае, даже если в пакете натуральное вино, это самый бюджетный продукт производителя. Эксперты Роскачества отмечают, что для производства вина из пакета чаще всего используют так называемые прессовые фракции виноградного сусла. Для белых вин жесткое прессование — это не лучший способ производства: такое давление вредит нежной структуре белых сортов винограда.

Страна. Одни из самых популярных белых вин у нас — итальянские. Но стоит обратить внимание и на других производителей. Особенно — на отечественных. Специалисты Роскачества рекомендуют покупать отечественные вина из винограда выращенного в нашей стране, которые имеют на этикетке или контрэтикетке обозначение «ЗГУ» — «вино защищенного географического указания». Это своего рода «прописка» вина в определенном виноградарском регионе. Например, «Защищенное географическое указание Кубань» обозначает, что виноград для этого вина выращен в границах Краснодарского края. Если такой фразы нет, то скорее всего вино сделано из импортного, молдавского, африканского или испанского виноматериала, часто предназначенного для столовых вин.

Неплохи белые вина Нового света, из Чили, например. Производят достойные образцы также ЮАР, хороши совиньоны из Новой Зеландии, правда, они обычно стоят выше 1000 рублей за бутылку.

Цена. Сомелье Роскачества считают, что цена — не всегда однозначный маркер качества. «Между «качественным» и «дорогим» не стоит ставить знак равенства, — говорит заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский. — Согласно данным прошлогоднего исследования Роскачества «Винный гид России», некоторые вина ценой порядка 1000 рублей на полке уступали в оценках экспертов более дешевым образцам. С другой стороны, эксперты поставили достаточно высокие баллы целому ряду вин в категории до 500 рублей. Нижняя ценовая граница белых вин из российского винограда, на которые стоит обращать внимание, — порядка 250 рублей за бутылку. Однако качественное вино по такой цене могут выпускать лишь отдельные крупнейшие производители с площадями виноградников от 1000 гектаров».

Подробнее о масштабном исследовании российских вин можно прочитать тут

Сорт винограда. Наиболее распространенными в мире белыми сортами являются шардоне, рислинг, совиньон блан. Но не всегда стоит брать односортовое вино. К примеру, Артур Саркисян, руководитель рабочей группы «Винного гида России» рекомендует выбирать вина, произведенные из двух и более сортов винограда. Так как «получить вино с яркими сортовыми признаками удается далеко не всем российским виноделам. Например, достаточно сложен в работе сорт cовиньон блан. Я знаю всего несколько отечественных вин с достаточно яркой ароматикой, присущей этому сорту винограда, и стоят они около 1000 рублей и дороже. Когда шардоне или совиньон сочетаются с другими сортами, это дает виноделу возможность сделать более сбалансированное, интересное вино».

Отметим, что ценителям белых вин стоит обратить внимание не только на международные сорта, такие как шардоне, но и на местные, российские, например на крымский кокур белый или на донской сорт сибирьковый.

Возраст. Чаще всего недорогие белые — молоды. Они производятся в расчете на то, что их выпьют в течение года, после сбора урожая. Поэтому сейчас недорогие белые вина лучше всего покупать урожая 2018 года. Это как раз те вина, которые производители разливали по бутылкам именно этим летом, пока на лозах вызревал урожай 2019 года.

Лучше всего не покупать дешевое белое вино урожая 17, 16, 15 годов, скорее всего ничего хорошего в бутылке уже не осталось.

Сахаристость. Мы привыкли считать, что профессионалы ценят только сухие вина, а все сладкое и полусладкое — низкопробное вино для тех, кто не слишком разбирается в винах. Но это совершенно не так. Эксперты Роскачества отмечают, что 2018 год выдался достаточно жарким, виноград созревал, быстро набирая сахар. Остановив брожение вина холодом в тот момент, когда дрожжи еще не успели переработать сахара в алкоголь, виноделы могли получить достаточно интересные вина с остаточным сахаром. Так что если перед вами вино из категории ЗГУ и на нем написано «полусладкое», рекомендуем попробовать, скорее всего оно окажется вполне достойным. Главное, чтобы сладость достигалась именно за счет естественной сахаристости винограда, а не за счет добавленного сахара.

Место на полке. Если в магазине на вино падает солнечный свет, то брать его не стоит. Для белого вина солнечные лучи губительны.

Внешний вид. Наконец, вы открыли бутылку и налили вино в бокал. Недорогое белое должно быть чистого прозрачного цвета, светло-соломенного, бледно-золотистого, иногда в нем можно увидеть лимонные или зеленоватые оттенки — это хороший знак.

А вот янтарный цвет скажет о том, что вино окислилось на производстве или в ходе хранения, возможно на него как раз попадал солнечный свет в магазине.

Аромат. Недорогое качественное вино должно иметь легкий приятный запах, с легким оттенком фруктов-ягод, возможны травянистые или пряные нотки. Показателями проблемного вина являются ароматы:

Моченых яблокПрелой листвыГорелой спичкиОвощные тонаПереспелых или подбродивших фруктовМокрого картонаТряпок

Такие вина лучше не пить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх