На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Отменный вкус и ничего больше. 9 мифов о грибах

Грибной сезон в разгаре. Но стоит ли идти в лес и тратить время на поиски лисичек, маслят, подосиновиков и других грибов, если многие эксперты называют их откровенно бесполезным продуктом? На этот и другие вопросы отвечает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Алексей Парамонов.

Мы думаем: Самые полезные грибы — белые

На самом деле: Полезность грибов — понятие относительное. Не ядовитый — уже хорошо. Основное их достоинство — неперевариваемая клетчатка, которая так нужна нашему кишечнику. Белый гриб существенно не выделяется составом от собратьев. Любим мы его не за полезность, а за неповторимый вкус, аромат и способность сохранять лесную красоту даже после кулинарной обработки.

Мы думаем: Грибы плохо и долго перевариваются, поэтому для ускорения процесса их нужно мелко резать

На самом деле: Вы, конечно, можете их мелко нарезать, но после этого они будут точно так же плохо и долго перевариваться. Хитиноподобные полисахариды, составляющие каркас гриба, не перевариваются вообще — у нас нет фермента, пригодного для этого. Тем не менее, если гриб мелко порезать и подвергнуть термической обработке, белки, прикрытые полисахаридным каркасом, станут более доступны для наших ферментов.

Мы думаем: Грибы прекрасно заменяют мясо, поскольку в них содержится много белка

На самом деле: Я бы сказал, что они прекрасно заменяют соус к мясу. Грибы, в основном, состоят из воды, а белка в них не более 3% и биодоступность его невелика. Даже у строгих вегетарианцев грибы, также, как и у приверженцев других типов питания — не более, чем вкусная ароматная приправа и основа для соуса. Белок они получают из круп и бобовых.

Мы думаем: Сушеные грибы полезней свежих

На самом деле: Полезность грибов — не их сильное место. Сушеные грибы — лишь способ хранения, далее они готовятся примерно также, как и свежие. Правда белые приобретают при сушке дополнительный аромат и вкус, что дает им право называться гордостью русской кухни, но полезности не прибавляет.

Мы думаем: Грибы обладают противораковыми свойствами

На самом деле: Пока ни один противораковый препарат на их основе не создан. Хотя такие публикации действительно есть, но их не больше, чем о лечебных свойствах кефира или горькой редьки. Гриб — это кулинарная радость, а не медицинское сырье.

Мы думаем: Лучше не кормить грибами детей до 12 лет

На самом деле: Распространенный предрассудок, лежащий корнями в диетах Певзнера. Многие дети едят грибы, хвалят и прекрасно себя чувствуют.

Мы думаем: Лисички помогают бороться с гельминтами

На самом деле: Если питаться только лисичками, возможно, гельминты через некоторое время умрут с голоду, правда, неизвестно, кто раньше — паразит или хозяин. Нет, лисичками лечиться не стоит, ими следует наслаждаться, это, конечно, один из самых вкусных грибов. Раньше в медицине широко применялись действительно эффективные противоглистные средства природного происхождения — папоротник мужской, семя тыквы, цветок пижмы, но их эффективность и безопасность сильно уступает современным препаратам. Пора сдать в архив эти фито-ноухау.

Мы думаем: В грибах нет никаких витаминов

На самом деле: Грибы не могут рассматриваться как серьезный источник витаминов. Хотя в них в значимых количествах есть витамины С, РР, некоторые из группы В. Но они почти полностью разрушаются при кулинарной обработке. Исключение — квашенные грибы, богатые витамином С.

Мы думаем: В грибах самое полезное — шляпка, поэтому ножки можно вообще выкидывать

На самом деле: В долгих поисках полезности грибов мы ее так и не обнаружили, не скрывается она и в шляпках. Традиция в некоторых регионах, особенно богатых грибами, использовать только шляпки, обусловлена исключительно лучшими их вкусовыми достоинствами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх