На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Продолжат ли на работе выдавать молоко «за вредность»?

С 21 февраля в России в рамках «регуляторной гильотины» отменена советская норма о выдаче молока «за вредность».

С 21 февраля в России отменена советская норма о выдаче молока «за вредность». Постановление Совета Министров СССР от 14 июля 1965 года о бесплатной выдаче молока рабочим на вредных производствах признано утратившим силу в РФ в связи с упразднением очередного количества советских актов в рамках «регуляторной гильотины». Помимо данного документа, был отменен 3621 нормативный акт советских времен.

Процесс упразднения устаревших советских норм в стране начался с 2019 года по инициативе бывшего председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. За год более двадцати тысяч нормативных актов СССР, выпущенных с 1917 по 2002 год, официально утратили свою законную силу, поскольку они содержат устаревшее регулирование или не применяются на практике.

Сохранится ли норма по выдаче молока после отмены постановления?

Традиция выдавать работающим в ряде отраслей людям продукты питания сохранится, несмотря на отмену советских актов. Теперь она присутствует в Трудовом кодексе. Новая редакция статьи 222 ТК РФ предусматривает выдачу молока на работах с вредными условиями труда. Помимо молока, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам другие равноценные пищевые продукты. Рабочие, в частности, могут получать кисломолочные напитки или, например, желе и соки с содержанием пектина.

Сколько положено выдавать молока?

Нормы по выдаче молока «за вредность» утверждены Постановлением Минздравсоцразвития России от 31 марта 2003 г. N 13. Норма бесплатной выдачи составляет 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности. Бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится в дни фактической занятости на вредных работах, когда в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов.

На каких производствах работникам выдают молоко «за вредность»?

Перечень вредных производств, где в профилактических целях работникам рекомендуется выдавать бесплатно молоко или другие равноценные пищевые продукты, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 г. № 45н. Так, например, выдавать молоко или другие равноценные продукты в профилактических целях рекомендовано гражданам, которые заняты на предприятиях по производству алюминия, метана, ароматических углеводородов, алифатических кислот, фенолов и их производных, пестицидов, агрохимикатов и т.д.

Работникам, контактирующим с неорганическими соединениями цветных металлов (кроме соединений алюминия, кальция и магния), дополнительно к молоку выдается 2 г пектина в составе обогащенных им пищевых продуктов: напитков, желе, джемов, мармеладов, соковой продукции из фруктов и (или) овощей и консервов.

Можно ли получить денежную компенсацию вместо молока?

Согласно п. 5 приложения к постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2003 г. N 13, не допускается замена молока денежной компенсацией, замена его другими продуктами, кроме равноценных, предусмотренных нормами бесплатной выдачи равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока. Запрещена также выдача молока за одну или несколько смен вперед, равно как и за прошедшие смены, или отпуск его на дом.

Получить деньги вместо молока работники могут лишь в том случае, если такая норма прописана в коллективном договоре и (или) трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 222 ТК РФ). Если вместо молока он выбирает деньги, то должен предоставить письменное согласие. Также работник имеет право в любой момент отказаться от денежной компенсации и потребовать выдавать ему молоко.

Какая цена учитывается при расчете размера компенсации?

Согласно Порядку осуществления компенсационной выплаты, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 № 45н, размер компенсационной выплаты эквивалентен стоимости молока жирностью не менее 2,5 %. Такая выплата должна производиться не реже одного раза в месяц.

Какие продукты можно бесплатно получать вместо молока?

Вместо молока работнику могут выдаваться другие равноценные пищевые продукты. Допускается замена молока натуральными фруктовыми и (или) овощными соками с мякотью в количестве 300 мл.

При постоянном контакте с неорганическими соединениями цветных металлов (кроме соединений алюминия, кальция и магния) вместо молока работнику выдаются кисломолочные продукты, желе, джемы, мармелад, соки из фруктов и (или) овощей.

Работникам, занятым производством или переработкой антибиотиков, вместо свежего молока выдаются кисломолочные продукты, обогащенные пробиотиками (бифидобактериями, молочнокислыми бактериями), или приготовленный на основе цельного молока колибактерин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх