На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Готовимся к зиме. Как сделать полезные заготовки

Капуста

Заквасьте её! По содержанию витаминов квашеная капуста превосходит свежую. Всё дело в молочно-кислых бактериях, которые выделяются в процессе квашения. Они-то и позволяют полностью сохранить все витамины, тогда как в свежей капусте часть полезных веществ разрушается при хранении.

... со свёклой

Состав: 10 кг капусты, 1 кг свёклы, 300 г хрена, 100 г семян укропа, 200 г соли.

Приготовление: капусту мелко нашинковать, свёклу и хрен натереть на крупной тёрке. Добавить укроп, соль, перемешать и плотно уложить в тару. Положить сверху гнёт и выставить на холод.

Яблоки

Мочите их! Это самый лучший способ сохранить витамины. Если свежие яблоки полежали хотя бы пару недель, они теряют приблизительно ⅓ содержащегося в них витамина С, тогда как в мочёных яблоках аскорбинка сохраняется полностью. Можно приготовить и варенье, но если хотите сохранить максимум полезных веществ, готовьте «пятиминутки».

Повидло

Состав: 1 кг яблок, 500 г сахара, 0,5 стакана воды.

Приготовление: яблоки вымыть, разрезать ножом, очистить, вырезать сердцевину, добавить 0,5 стакана воды и варить до мягкости. Затем измельчить яблоки в блендере, добавить сахар, перемешать и варить 20–30 минут. Горячее повидло разложить по банкам.

Болгарский перец...

...тыква, морковь, свёкла — заморозьте кусочки этих овощей. Все они исключительно богаты бета-каротином.

Лечо

Состав: 4 кг помидоров, 5 кг болгарского перца, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли, 1 стакан растительного масла, 2 ст. ложки уксуса.

Приготовление: помидоры измельчить в блендере. Перец разрезать вдоль на 4–6 частей. В помидорную массу добавить сахар, соль и масло. Довести томатный сок до кипения и положить нарезанный перец. Варить лечо 30 минут. Влить уксус и перемешать. Разложить лечо в стерилизованные банки и закатать.

Стерилизуем банки

Лучше всего проводить стерилизацию паром. Банки можно поставить на решётку, закреплённую на кастрюле с кипящей водой, и выдержать в течение 10–15 минут. Крышки тоже должны быть простерилизованы в кипящей воде в течение 7–10 минут. Закрытые банки нужно перевернуть — эта операция дополнительно стерилизует крышку и позволяет удалить из банки пузырьки воздуха, которые могут служить средой для размножения бактерий. Если же вы готовите солёные огурцы или квашеную капусту, стерилизовать тару необязательно.

Острая морковка

Состав: 1 кг моркови, 7–8 зубчиков чеснока, 1 стручок перца.

Маринад: 500 мл воды, 6 ст. ложек сахара, 4 ст. ложки соли, 3 ст. ложки уксуса, 1 стакан растительного масла.

Приготовление: морковь натереть на крупной тёрке, чеснок пропустить через пресс, перемешать. На дно банки положить небольшой кусочек острого перца, наполнить банку морковью с чесноком, залить кипятком и оставить на 10 минут. Все ингредиенты для маринада перемешать, довести до кипения и прокипятить 1–2 минуты. Воду из банки слить, залить морковь горячим маринадом, укупорить.

Баклажаны

Отлично перенесут заморозку и подойдут для приготовления домашней икры или овощного рагу. Только учтите: чтобы баклажаны не горчили, перед готовкой их нужно обязательно высаливать. Просто разрежьте баклажан вдоль и пополам, засыпьте солью и оставьте на 15–20 минут, чтобы выступили капельки воды.

Варенье из тыквы

Состав: 1 кг тыквы, 1 лимон, 1 апельсин, 900 г сахара.

Приготовление: очистить апельсин и лимон от кожуры и вместе с мякотью тыквы пропустить через мясорубку или измельчить в блендере, засыпать сахаром, тщательно перемешать и оставить при комнатной температуре, пока сахар не растворится. Варенье разложить по банкам.

Грибы

Сушите их! Сырьё моют, бланшируют в течение 3–5 минут, раскладывают тонким слоем в духовке и сушат при температуре 60–70 градусов от 6 до 8 часов. Также грибы можно засолить под полиэтиленовой крышкой. А вот герметично закрытые банки с маринованными грибочками лучше купить в магазине. Дело в том, что домашние грибные консервы могут стать причиной ботулизма — опасного отравления. Бактерия, которая его вызывает, живёт в почве и, попадая в герметично закрытые банки, выделяет токсин. Убить бактерию можно лишь кипячением при температуре свыше 120 градусов. А это возможно только в заводских условиях.

Правила домашних заготовок

Перед варкой варенья крупные кусочки фруктов и ягоды лучше наколоть иголкой или вилкой. Это поможет сиропу проникнуть внутрь плодов — и варенье будет вкуснее. Обогатить варенье витамином С можно, если, перед тем как закрыть банку, добавить в неё аскорбиновую кислоту (продаётся в аптеке) из расчёта 0,3 г порошка на 1 кг сырья. Продукты для заморозки раскладывайте по контейнерам небольшими порциями. Некоторые плоды не переносят повторного замораживания! Не используйте для солений и маринадов йодированную соль. Иначе консервы либо забродят, либо приобретут горьковатый вкус. Для домашних заготовок лучше пользоваться крупной солью — в ней сохраняется больше микроэлементов, а мелкую использовать только для подсаливания готовых блюд. Не используйте для консервирования натуральный уксус — яблочный или винный. Слишком малое количество кислот не позволяет предохранить продукты от порчи. Лучше купите обычный синтетический уксус — он более концентрированный. В чистом виде синтетический не обладает никаким ароматом, кроме уксусного, поэтому идеально подходит для заготовок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх