На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Не такие вкусные? Почему зимой многие отказываются от свежих овощей

Самовнушение

Например, помидоры «просто как пластмассовые». Опять же все они парниковые, и, значит, ничего полезного в них нет. Ещё любят философски порассуждать: не созревают они зимой в наших краях, значит, нашему организму они и не нужны в это время. Наши предки обходились без них, и мы тоже обойдёмся.

- Периодически слышу такие рассуждения от своих пациентов, - рассказывает Константин Спахов, врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук. - Особенно любят о помидорах поговорить. И это, признаюсь, меня расстраивает. Почему? Потому что реально заменить их какими-либо другими продуктами зимой сложно. В них есть такой важнейший компонент, как ликопин. Сильнейший и полезнейший антиоксидант, препятствующий развитию очень многих видов рака, включая опухоли простаты у мужчин и молочной железы у женщин, защищающий сосуды от атеросклероза, препятствующий старению. И среди зимних продуктов по содержанию ликопина томатам просто нет замены. Понимаю, что они не столь вкусны, красивы и ароматны, как летом. Скажу больше, летом в них больше ликопина. О его содержании свидетельствует цвет: чем он насыщеннее и темнее, тем больше этого вещества. А сегодня помидоры имеют бледный вид. Но даже в них ликопин содержится в приличных дозах. И, кроме того, его усвояемость нашим организмом можно повысить (см. инфографику).

А вот по отношению к огурцам я не столь категоричен. Это очень хороший продукт, очень лёгкий, калорий в нём почти нет, но и всех прочих компонентов - тоже почти нет. Их очень мало, и те, что есть, присутствуют в массе других продуктов. И если вы откажетесь зимой от огурцов, то ничего страшного не произойдёт. Хотя если можете их себе позволить, это будет здорово.

Перцы на снегу

- Ситуация с болгарским перцем ближе к помидорной, - продолжает Константин Спахов. - В них вообще очень много разных витаминов и полезных веществ, но в красных, жёлтых и оранжевых перцах много лютеина и особенно зеаксантина. Они и придают им цвет. Перцы крайне полезны вообще, и для зрения особенно: эти пигменты накапливаются в сетчатке, защищая её от так называемой макулярной дегенерации - главной причины слепоты в зрелом возрасте.

Зелёный перец тоже полезен, хотя лютеина и зеаксантина в нём не так много. Вообще все зелёные дары природы важны каждый раз, когда вы едите мясо. В них содержится хлорофилл, который защищает от негативного действия гема - красного пигмента, придающего цвет мясу и крови. Во многом с ним, а не только с канцерогенами, образующимися при готовке, связывают способность мяса вызывать рак толстого кишечника. Поэтому каждый раз, когда вы едите мясо, к нему нужно обязательно в сопровождение что-нибудь зелёное - перец такого цвета, сельдерей, китайская капуста, другие салаты или просто зелень. Поскольку мясо едят круглогодично, всё это бывает нужно и зимой.

При этом полезность практически любых зимних овощей можно увеличить, если есть их не сырыми. Как объяснить этот парадокс? Ведь при температурной обработке в них погибает много полезного. Во-первых, готовить их нужно чуть-чуть, чтобы они получались как макароны аль денте (на зубок) (см. инфографику). Так полезности не успеют разрушиться, а матрица из клетчатки, составляющая каркас овощей, станет более мягкой и рыхлой и будет легче отдавать полезные вещества. Следовательно, доступность их увеличится. Во-вторых, готовить лучше всегда на масле (можно добавлять его и потом), так как большинство полезных веществ жирорастворимые и для их всасывания нужно масло. По этой же причине, если вы всё-таки хотите сырых овощей, не ешьте их просто так - делайте из них салат и всегда заправляйте его маслом, майонезом или сметаной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх