На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 647 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга и Иван SEIFERT
    Зачем доливать ки...
  • Пульхерия Djem
    Молодец адмирал!!!Какой рецепт щей ...
  • Валентина Литвяк
    Не раздавать бесплатно продукты, а  снизить цену настолько. что бы они стали  доступными для малоимущих   и не в убыт...Отдайте на пропит...

Как хранить урожай чеснока?

Можно ли заставить чеснок дольше храниться?

Отвечает кандидат с.-х. наук Валентина Кокорева:

– Чеснок часто держат в деревянных планчатых ящиках слоем не более чем в 3 луковицы. Можно связать их в пучки или сплести в косы и подвесить на стену. Озимый чеснок дольше всего хранится при температуре около +2 °C и влажности воздуха 70–80%. При более высоких температурах он лежит значительно хуже. Самое плохое – сильные колебания температуры: они ведут к отпотеванию и плохо сказываются на лёжкости.

Многие овощеводы-любители хранят чеснок в подвалах, засыпав его крупной поваренной солью или перекладывая сфагновым мхом. Лучшее место для чеснока в городской квартире – в открытом полиэтиленовом пакете, помещённом в картонную коробку, которая стоит на нижней полке холодильника.

В это влажное лето чеснок мог оказаться заражённым бактериозом. При уборке болезнь себя никак не проявляет, но прогрессирует во время хранения, особенно в тёплых и влажных условиях. У поражённого чеснока на зубках появляются коричневые язвочки или полоски. Потом они становятся полупрозрачными, как бы подмороженными, и издают неприятный гнилостный запах. Чаще болеет плохо просушенный чеснок и головки с механическими повреждениями. Хранение в тёплых и влажных условиях способствует развитию болезни.

Регулярно осматривайте хранящийся чеснок и извлекайте все подозрительные луковицы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх