На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Кто проверяет еду в автоматах?

После массового отравления едой из вендинговых автоматов многие перестали покупать там еду. Многие и раньше опасались употреблять, к примеру, сэндвичи оттуда. Где гарантия, что они там не лежат неделю?

Отвечает председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин:

— Гарантии нет, как, собственно, и нет проверок еды из вендинговых автоматов. Для того чтобы начать реализовывать продукцию таким образом, компания должна получить сертификат соответствия. Их сегодня выдают частные компании, у которых есть разрешение на деятельность от Росаккредитации. Эти услуги стоят копейки — от 2000 руб., поэтому документы чуть ли не штампуются. Тем более что компании знают: получить сертификат можно и без предоставления результатов лабораторных испытаний. К тому же Роспотребнадзор не отбирает для проверок саму продукцию и не следит, как она должна храниться. Обратили внимание на автоматы только после отравления, и то проверив работу лишь одной компании, от чьей продукции пострадали люди. Остальных, занимающихся поставкой еды в автоматы, эти проверки не коснулись.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх