На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Может ли быть вреден болгарский перец?

Прочитала, что врачи-гастроэнтерологи не рекомендуют даже здоровым людям есть в большом количестве болгарский перец, потому что он может вызвать нарушение сердечного ритма и стенокардию. Я очень испугалась, так как очень его люблю. Сейчас в сезон готовлю много блюд с ним и на зиму лечо запасаю. Неужели это правда?

И. Обухова, Москва

Отвечает врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Константин Спахов:

– Наука скорее говорит об обратном. Так, есть исследования, показывающие, что перец может даже снижать холестерин. В нём много витамина С, фолата и бета-каротина, которые очень полезны для сосудов. Вообще, сладкий (болгарский) перец очень богат полезными веществами и поэтому хорошо влияет не только на сердце и сосуды. Боюсь, что эти данные дезинформация. По уже упоминавшемуся витамину С он практически чемпион среди овощей – в 100 г более чем полторы дневных нормы, а в жёлтом перце ещё больше. Много в перце и витамина В6. По витамину А (он содержится в виде бета-каротина) перец конкурирует с морковкой. В нём очень много антиоксидантов, особенно разных каротиноидов. В перцах разного цвета их состав различен, но полезны все – защищают от атеросклероза, рака, слепоты у пожилых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх