На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Есть ли антибиотики в фермерской курице?

«АиФ» отвечает на популярные вопросы читателей.

Отвечает з­амруководителя Роскачества Мария Сапунцова:

- Увы, и в ней тоже могут быть остатки лекарств. Мы исследовали самых популярных на российском рынке цыплят-бройлеров, и оказалось, что в некоторых образцах есть остатки групп нитрофуранов, хинолонов и кокцидиостатиков, которые не входят в перечень обязательных норм в России, но регламентируются за рубежом.

Действительно, антибиотики дают практически всей птице - и на фермах, и на птицефабриках. Но по закону количество лекарств необходимо контролировать, а за две недели до убоя прекратить их давать. Тогда следов остатков антибиотиков в конечном продукте не будет.

Опасность в том, что при приёме антибиотиков в таких микродозах у человека вырабатывается привыкание к определённым препаратам, и в случае болезни вылечить его с их помощью не получится. К сожалению, никакая дополнительная обработка курицы не поможет вывести из тушки лекарства. Анти­биотики не выводятся через вымачивание, ведь, если всё-таки медпрепараты попали в мясо, они будут концентрироваться в мышцах, а не на поверхности тушки. Отчасти помочь способна тщательная тепловая обработка, так как некоторые виды антибиотиков разрушаются при высоких температурах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх