На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Из чего делают гематоген?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Гематоген (лат. Haematogenum, от др.-греч. αἷμα «кровь» и γένος — «рождение») — лекарственное средство для лечения железодефицитной анемии. В состав препарата входит пищевой альбумин: высушенная стабилизированная кровь или эритроцитарная масса крупного рогатого скота. Чёрный пищевой альбумин добавляют при температуре 65-70 градусов в смесь сахарного сиропа, сгущённого молока, патоки, мёда и аскорбиновой кислоты.

Гематоген является источником белка. Он содержит все нужные организму аминокислоты, жиры, углеводы и минералы в пропорциях, близких составу крови человека.

Где и когда изобрели гематоген?

Первым препаратом под названием «гематоген», был «гематоген Гоммеля», впервые выпущенный в Швейцарии в 1890 году. Он представлял собой микстуру на основе бычьей крови и яичного желтка.

Отечественный «Гематоген» стали выпускать после 1917 года. Он нашёл широкое применение в советской медицине и пищевой промышленности. Препарат традиционно назначают в качестве лечебно-питательного продукта при малокровии, в послеоперационный период, после инфекционных и других заболеваний. Однако в практической медицине отсутствуют экспериментальные данные о лечебном и профилактическом эффекте «Гематогена».

Кому не рекомендуется употреблять гематоген?

Чёрный пищевой альбумин представляет собой высушенную стабилизированную цельную кровь и содержит в своём составе огромное количество аллергенов. По этой причине он может вызвать аллергические реакции у детей и взрослых. Плитки гематогена с осторожностью должны употреблять люди, которые склонны к нарушениям углеводного обмена (страдающие сахарным диабетом и ожирением), так как он содержит легкоусвояемые углеводы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх