На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Правда ли, что в России могут запретить крафтовое пиво?

​CМИ сообщили, что с 2021 года в России могут прекратить производство крафтового пива.

В 2021 году в силу вступает новый регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о безопасности алкогольной продукции. Положения документа обязательны к исполнению в России, Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии. При этом нормы, указанные в новом регламенте, не предусматривают производства крафтового пива. Об этом сообщает RT со ссылкой на источник в Росстандарте. Таким образом, по данным издания, с вступлением в силу регламента производство крафтового пива может быть приостановлено. Действительно ли в России не будет этого напитка, рассказывает АиФ.ru.

Чем крафтовое пиво отличается от обычного?

Крафтовое пиво (от англ. craft bewery — ремесленное пивоварение) — это пиво, которое производят на небольших частных пивоварнях. При изготовлении крафтового пива, как правило, придерживаются особых традиционных рецептов, которые у каждой пивоварни свои. От домашнего пива крафтовое отличается тем, что его производят специально для сбыта, только не в промышленных количествах.

Сейчас в России существуют ГОСТы по изготовлению пшеничного, светлого и темного пива. Вводить специальные стандарты для крафтового пока не планируется, рассказали эксперты Росстандарта. «Учитывая разные подходы к изготовлению крафтового пива, на данный продукт не может быть разработан общий ГОСТ, так как продукция имеет разные технологии и разные рецептуры, а также разные ингредиенты и компоненты, разные вкусы и разные цвета», — цитирует слова источника RT.

По новому регламенту ЕАЭС пивом будут считаться только те напитки, которые содержат 80% солода, максимум 20% несоложеного сырья и не более 2% сахаросодержащих продуктов.

Крафтовое пиво действительно запретят в России?

Член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин считает, что новый регламент ЕАЭС никак не затронет производителей крафтового пива. Об этом он рассказал «Коммерсанту».

По словам Небольсина, крафтовое пиво не могут запретить, хотя бы потому что такое понятие не закреплено ни в одном официальном документе. В то время как регламент ЕАЭС регулирует только количество ингредиентов в пиве — рекомендует использовать меньше солода. Также спикер особо подчеркнул, что россияне, занимающиеся крафтовым пивоварением, знают о вступлении в силу регламента и не собираются уменьшать содержание солода в своей продукции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх