На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 647 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга и Иван SEIFERT
    Зачем доливать ки...
  • Пульхерия Djem
    Молодец адмирал!!!Какой рецепт щей ...
  • Валентина Литвяк
    Не раздавать бесплатно продукты, а  снизить цену настолько. что бы они стали  доступными для малоимущих   и не в убыт...Отдайте на пропит...

Морозим, сушим, маринуем. Как сохранить урожай моркови, свеклы и баклажанов

Морковь — морозим, сушим

Самая муторная часть переработки урожая моркови, особенно если она уродилась мелкой, — это очистка. Но без этого никак! Потом, если морковки немного, её проще всего заморозить — как свежей, нарезанной или натёртой на тёрке, так и в виде суповой заправки, заранее поджаренной вместе с луком на масле и расфасованной в порционные лоточки или пакетики. Без хлопот бросая в суп содержимое такого лоточка, вы не однажды за зиму скажете себе спасибо за предусмотрительность!

Ну а если урожай велик — из него можно сделать что-нибудь по-настоящему вкусное. Например, цукаты.

Рецепт

Цукаты из моркови

Состав: морковь — 1 кг, сахар — 1 кг, вода — 3 стакана, лимонная кислота — 1 ч. ложка, сок 1–2 лимона, сахарная пудра для посыпки.

Приготовление: морковь очистить, нарезать брусочками или ломтиками толщиной 5–8 мм. Залить водой и отварить в течение 10 минут, после чего откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой. Из воды и сахара сварить сироп, опустить туда морковь, варить 15 минут. Дать постоять 8–10 часов. Повторить варку и выстаивание ещё дважды, при последней — добавить лимонную кислоту. Сироп слить (его можно использовать), а ломтики разложить на пергаментной бумаге, сбрызнуть соком лимона и медленно высушить в негорячей духовке или электросушилке. Готовые цукаты пересыпать пудрой и сложить в баночки.

Свёкла маринуем

Сохранить свёклу свежей несложно. Но бывает, что при уборке остаются повреждённые и мелкие корнеплоды, которые надо срочно использовать. Проще всего замариновать их. Получится и отличная закуска, и основа для зимних салатов.

Рецепт

Маринад в скандинавском стиле

Состав: свёкла — 1 кг, лук репчатый — 300 г, винный или яблочный уксус (6%-ный) — 300 мл, вода — 300 мл, хрен тёртый — 1 ч. ложка (свежего или из банки), соль — 2 ч. ложки, сахар — 2 ст. ложки, перец-горошек — 1 ч. ложка, лавровый лист — 2 шт., зёрна горчицы (по желанию) — ½ ч. ложки.

Приготовление: свёклу отварить или запечь до мягкости, очистить и нарезать тонкими (3–4 мм) ломтиками. Лук нарезать колечками. Воду с уксусом и специями вскипятить. Сложить свёклу и лук слоями в банки, залить маринадом и стерилизовать на водяной бане 15–20 минут. Кстати, замариновать свёклу можно и просто в мисочке, она будет готова через сутки.

Баклажаны — морозим

Замораживать баклажаны свежими — плохая идея. Сначала они займут слишком много места, а после оттаивания пустят сок и станут невкусными. Правильное решение — морозить уже частично приготовленные синенькие: обжаренные в масле, запечённые или отваренные (бланшированные). Способ нарезки и упаковки зависит от того, что вы потом собираетесь из них готовить: для икры или бутербродной пасты удобнее всего мелкие кубики или, наоборот, целые плоды; для запекания с фаршем и сыром — половинки или кружочки; для рулетиков — длинные ломтики. В любом случае нарезанные баклажаны сначала лучше всего посолить и дать постоять, чтобы избавить от горечи и лишней воды, а потом уже готовить. Приготовленные — отжать, уложить в ёмкости либо переложить пищевой плёнкой (половинки или ломтики) и в таком виде отправить в морозилку.

Если вы находитесь на даче, оптимальный вариант заготовки для икры или пасты — обжарить баклажаны над углями, очистить их от кожицы, слегка отжать и заморозить. Икра получится особенно вкусная, с дымком!

Борщ-пятиминутка

М. Минушева, Воронеж:

Иногда хочется сварить не целую кастрюлю борща, а немножко. Например, чтобы оставить на следующий день ребёнку, пришедшему из школы. На такой случай я держу в морозилке несколько лоточков со свекольной заправкой для борща. Делаю всё как обычно: обжариваю на сковородке на растительном масле мелко нарезанные морковь с луком, кладу туда же натёртую на крупной тёрке свёклу, жарю до мягкости, добавляю нарезанный сладкий перец и пару помидоров и ещё немного тушу, а в конце щедро сдабриваю зеленью. Готовую заправку раскладываю по одноразовым пол-литровым салатным лоточкам и замораживаю. Отдельно прячу в морозилке пакетик с мясными фрикадельками. А когда хочется борща — это дело десяти минут: вскипятить воду, бросить туда фрикадельки, пару картофелин и, если есть, горсть капусты, потом содержимое лоточка, посолить — и всё!

Такую заправку можно заготовить и в баночках, но тогда в неё надо добавить соль и немного уксуса, а потом стерилизовать банки 10–15 минут.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх