На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Желтая, бахчевая. Чем полезна дыня и как ее правильно есть

Дыня — самый лучший десерт, она сладкая, но при этом в ней мало сахара, зато много полезных микроэлементов. Она очень вкусная, ароматная, полезная, наконец. О том, зачем нам нужно есть дыню и как это правильно делать рассказала Анна Ивашкевич, нутрициолог, клинический психолог-диетолог, член союза национальной ассоциации клинического питания:

Кажется, что весь мир делится на любителей арбуза и фанатов дыни. Если про арбуз уже слишком много всего сказано и существует масса рецептов низкокалорийных ужинов и перекусов от жареного арбуза с сыром до шашлычков с креветками и арбузом, то вот про дыню сказать почти что нечего. А между тем, этот фрукт содержит массу полезных веществ.

Разберемся подробнее. В первую очередь дыня богата бетакаротином (провитамином А) и витамином С. Они придают антиоксидантные свойства, способствуют росту и развитию клеток, а также помогают выработке коллагена. Это белок, который содержится во всех тканях нашего организма и необходим для поддержания тонуса кожи и ускорения процесса заживления, этот белок обеспечивает упругость и эластичность тканей хрящей, суставов, костей и слизистых.

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, дыня — это фрукт, защищающий нас от преждевременного старения.

Помимо этого:

Дыня богата калием.Является мочегонным средством.Содержит много магния, кальция, меди, железа, цинка, марганца. То есть все необходимое для правильного функционирования организма.В дыне мало сахара и много воды (90%) — поэтому ее можно считать идеальным вариантом десерта.Низкокалорийна (в 100 граммах свежей дыни — всего 32 ккал).Содержит каротиноиды — естественный пигмент внутри фруктов и овощей. Высокое содержание поможет защитить от таких заболеваний, как рак легких и рак молочной железы. А содержание аденозина в дыне не только предотвращает рак, но и оберегает от инфаркта и инсульта

Сколько можно съесть дыни

Из-за своей малокалорийности, дыня подходит для людей, обеспокоенных снижением веса. Но, как и другие свежие фрукты, это углеводный продукт. Поэтому стоит употреблять его в умеренном количестве: одна порция — 300 граммов. И желательно в первой половине дня, как и десерт (но это в случае, если вы снижаете вес). Если вы не сидите на диете, то дыню можно съесть и в вечернее время, но за 3 часа до сна, как и последний прием пищи.

С чем сочетать

Нужно помнить, что дыню, как и любые другие фрукты, лучше всего есть в качестве отдельного приема пищи, один раз в день и отдельно от другой еды. Тогда этот продукт принесет вам только пользу.

Если же вы хотите внедрить дыню в обычный прием пищи, то лучше всего сочетать ее с листовыми салатами и зелеными овощами. Неплохой варианта — легкие овощные салаты с дыней и не слишком острой зеленью.

Что касается классического сочетания дыни и хамона, то оно не слишком полезно, так как дыня в сочетании с жирными продуктами может негативно повлиять на пищеварение.

Также я не рекомендовала бы лимонады и другие сладкие напитки на основе дыни. В них будет слишком много сахара.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх