На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 649 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Никулин
    так давно пора!!!! олимпиады себя изжили ..Обозреватель Осин...
  • ПРОСТО ВАЛЕРИЙ
    Мадам п"Идальго зря так убивается (она ж Так - не убьется!). В засраном париже РУССКИХ спортсменов не будет! А те люд...Мэр Парижа Идальг...
  • Евгений Благородный
    Да они уже нам и на куй не нужны с их клоповникомМэр Парижа Идальг...

Как выбрать хорошее розовое вино?

Специалисты Роскачества рассказали, как делают розовое вино, и на что нужно обратить внимание при его покупке.

Эксперты Российской системы качества подготовили рекомендацию по выбору розового вина. Специалисты также дали советы, когда его лучше покупать, как и с какими блюдами подавать этот напиток на стол. Эксперты отмечают, что сегодня в России только начинается рост спроса на розовые вина. По данным крупных торговых сетей, еще 3-4 года назад доля этого алкогольного напитка в ассортименте гипермаркетов не превышала 1%, а сейчас она достигает 4-5%. Мировая статистика аналогична российской. К примеру, во Франции доля розовых вин практически ежегодно удваивается и уже превысила 10% от общего объема продаж вина.

Как делают розовые вина?

Существует мнение, что розовое вино — это смесь красного и белого. Это действительно может быть так, но только если речь идет о самых дешевых напитках. Отличить такое вино можно по составу, указанному на этикетке или контр-этикетке. На ней будет написано, что продукт был произведен с использованием винограда белого и красного сортов. На российских прилавках в данной категории представлены вина с использованием алиготе, каберне совиньон и пино нуар.

Также виноделы используют такие способы производства розового вина, как «прямое прессование» и «кровопускание». Они позволяют добиться более сложного вкуса и аромата напитка.

При прямом прессовании виноградное сусло в течение длительного времени настаивают на мезге (кожице и косточках ягод). Если красный виноград сразу поместить в пресс, отделить сок и отфильтровать, из каберне совиньон или каберне фран можно получить даже белое вино. Для бледно-розового вина применяют более медленное прессование.

Во время «кровопускания» из емкости, в которой сусло настаивалось на мезге, забирают часть будущего вина. В таком случае интенсивность цвета будет зависит от того, сколько времени виноградный сок контактировал с мезгой. Обычно это всего несколько часов.

Каким должен быть цвет вина?

Цвет хорошего розового вина может быть самым разнообразным, начиная от классического лососевого или светло-малинового, заканчивая модным оттенком «спелая роза», отмечают эксперты. При этом оттенок напитка высокого класса не должен быть слишком насыщенным.

В какой упаковке лучше покупать напиток?

Хорошие розовые вина из российского винограда продаются в бутылках из прозрачного стекла. Это позволяет потребителю увидеть цвет напитка, однако такая упаковка не защищает содержимое от воздействия прямых солнечных лучей, поэтому важны правильные условия хранения.

В мягкой упаковке розовые вина обычно не продаются. Исключение составляют образцы напитков из стран винного Нового Света, где распространены упаковки bag-in-box. В России такие вина обычно можно встретить не в магазинах, а в барах и ресторанах, закупающих 5-10 литровые упаковки для розлива вина по бокалам.

Должно ли розовое вино быть выдержанным?

На российском рынке представлено всего несколько образцов розовых вин, которые могут «развиваться» в бутылке. В большинстве случаев «розе» стоит пить в течение года-полутора после бутилирования, в течение года, следующего за годом урожая.

«Так вы получите максимум удовольствия от их свежего характера с приятными фруктовыми и ягодными оттенками в аромате и вкусе», — говорит заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский. Он добавляет, что пик спроса на розовые вина приходится на летний период. Покупая вино в летние месяцы или в первой половине осени, потребители смогут получить максимально свежий продукт. В дальнейшем розовое вино, находящееся в прозрачной бутылке, постепенно начнет «увядать» на полке магазина. Также оно может лишиться красивого цвета и приобрести привкус окисления.

Сколько стоит хорошее розовое вино?

По мнению экспертов Роскачества, хорошее розовое вино не обязательно должно стоить дорого. В минувшем году в «Винном гиде России» максимальные оценки получили вина в ценовой категории до 500 рублей, обойдя более дорогие образцы. На дегустации, проходившей осенью 2018 года, эксперты высоко оценили вина 2017 года урожая. Поэтому сегодня самое время обратить внимание на специальные предложения розовых вин 2018 года, которые проходят в торговых сетях.

Эксперты обращают внимание, что цена моносортовых розовых вин может составлять до 1000 рублей. Это, например, «розе» из каберне совиньон, сортов цвайгельт, цимлянский черный, мальбек, сира.

Как и с чем подавать розовое вино?

Розовые вина подходят ко многим блюдам, включая различные салаты, морепродукты, птицу и нежирное белое мясо, а также фрукты и ягоды. Лучше всего подавать «розе» охлажденным до температуры 11-12°C. В жаркие дни температуру напитка можно довести до 8-10°C.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх