На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Звонко и громко. Какие продукты полезны или вредны для голоса

Если во время ответственных переговоров у вас все время будет першить в горле, придется откашливаться, пить воду. Или же это произойдет во время выступления на конференции... Не слишком приятные перспективы. Тем более, что волнение тут может быть вовсе не при чем. А просто вы перед выступлением съели горсть жареных орехов или выпили чай с лимоном. Есть такие продукты, которые вызывают першение, хрипоту, ощущение скованности в горле. Вокалисты о них отлично знают. Пригодятся эти знания и ораторам, а также всем, кто должен много говорить в течение рабочего дня.

Те, кто серьезно работает со своим голосом, оперные или эстрадные певцы, соблюдают даже специальные диеты для голоса, следуют некоторым правилам в питании. Например, вокалисту нельзя сидеть на жестких диетах, при недоедании, скудной калорийности и однообразном рационе голос тускнеет, утрачивает силу. Голосовым связкам, как впрочем и всему организму необходимы витамины. Особенно важно для голоса регулярное получение витаминов С, А, Е. Обязательно должны быть в рационе продукты, содержащие белок и клетчатку.

Вредит голосу низкожировая диета, поэтому певцам обязательно рекомендуют включать в рацион жирную рыбу, авокадо, растительные нерафинированные масла.

Что полезно для голоса

Сырые яйца. Классика, но куда ж без нее. Правда, яйца не нужно пить непосредственно перед выступлением или во время него. Сырые яйца действительно полезны для связок, повышают их эластичность и даже могут реанимировать голос, если накануне вы перенапрягли связки или простыли. Но пить их нужно один-два раза в неделю. И выбирайте качественные, сальмонелла не дремлет

Рыба и морепродукты. Источники полезных жиров и качественного белка. В то же время — эти продукты не тяжелы для желудка, хорошо перевариваются. Так что рыбу и морепродукты певцы едят как минимум 2 раза в неделю.

Сливочное масло. Качественные жиры, в разумных количествах полезны связкам. Но сливочное масло певцы употребляют и непосредственно перед выступлением. Масло смягчает горло, связки, голос лучше звучит. Кусочек масла рассасывают за час до нагрузки на горло или же выпивают стакан теплого молока с тем же маслом.

Вода. Не холодная, не горячая, вода комнатной температуры обязательно должна быть в рационе в достаточных количествах. Певцы и ораторы не должны допускать пересыхания горла в любое время. Пьют воду и до выступления, она улучшит голос, говорить или петь будет легче.

Молоко. Тоже теплое, но не горячее. Восстанавливает и укрепляет связки. Полезно употреблять как до выступления, так и просто вводить в рацион.

Теплый черный чай. Его употребляют для более легкого разогрева связок. Можно выпить теплого, не слишком горячего чаю перед выступлением или переговорами, он заменит разминку для голоса. Но лучше не добавлять в чай ни лимон, ни мед. Цитрусовые перед выступлением сушат горло, а из-за меда может першить в горле.

Кстати, и мед, и цитрусовые в целом полезны для голоса, они снабжают нас необходимыми витаминами, но непосредственно перед выступлением их лучше избегать. И лучше всего употреблять эти продукты не в чистом виде, а добавлять в теплый чай.

Что вредит голосу

Обжорство. Слишком много еды, также как и слишком мало — противопоказаны певцам и ораторам. Если переесть перед выступлением, то желудок будет давить на диафрагму, говорить и петь становится тяжело, даже диапазон голоса у певцов может измениться, и не в лучшую сторону.

Фастфуд. В нем и острые соусы, и частицы, которые царапают горло, и вредные трансжиры. И слишком много жира, соли, различных добавок. Это все не принесет пользу горлу и связкам, может негативно воздействовать, да и тяжести в желудке прибавит, если зайти в ресторан быстрого питания перед выступлением.

Семечки, сухарики, соленые орешки. Для певцов — это табу. Все эти мелкие сухие снеки — царапают горло, вызывают першение, от них начинаешь сипеть. Причем даже в дни «молчания» предаваться страсти к семечкам не рекомендуется, уж слишком негативно они воздействуют на голос.

Яркие вкусы. Очень сладкие, очень соленые, очень острые, очень кислые продукты и блюда противопоказаны людям, которые зарабатывают на жизнь голосом. Они раздражают слизистую и горло. Поэтому лучше воздерживаться от кислых фруктов, большинства сладостей.

Напитки со льдом. И просто холодные напитки. Тут все понятно, есть опасность простуды. А также ледяные напитки и блюда могут вызвать шок слизистых оболочек и голос может пропасть совсем.

Острые соусы, пряности, приправы. Пряности и соусы можно добавлять в мизерных количествах и не ранее, чем за 6 часов до выступления. Так как они раздражают слизистую оболочку горла, а в некоторых случаях провоцируют выработку избыточного количества слизи, что еще сильнее мешает пению и разговору.

Шоколад, кофе, какао. Сладости вообще не рекомендуются певцам, но вот шоколад — им есть можно. Но только не перед выступлением, и не за час до пения, репетиции. Он вызывает легкое першение в горле. Также как и какао, кофе.

Алкоголь. Для голоса не полезны пиво, коньяк, водка, коктейли, особенно все эти напитки со льдом. Но иногда, небольшое количество алкоголя можно употребить, чтобы расслабится и немного разогреть голос. Но только очень небольшое, не больше 40 мл, и не задолго до часа Х. Нужно хорошо понимать реакции своего организма на алкоголь. Так как в одних случаях, алкоголь может помочь, а в других, уберет сдерживающие факторы и можно даже сорвать голос, пытаясь взять особенно высокую ноту или докричаться до самого дальнего угла аудитории. К тому же, когда разогревающее и расслабляющее действие алкоголя пройдет, то можно слегка осипнуть. Поэтому лучше все же для разогрева пить теплый чай или молоко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх