На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Жемчужная каша. Как правильно готовить перловку

Перловая каша – ужас, преследующий нас с обедов в пионерских лагерях, многие же с содроганием вспоминают армейскую перловку. Переваренная, склизкая, непонятная на вкус – не каша, а просто кошмар. Увы, советский общепит очень сильно испортил впечатление от перловой каши. Которая, если ее грамотно сварить – потрясающее блюдо, очень вкусное и полезное.

Перловая крупа производится из ячменя. С зерна удаляют верхний слой, то есть отруби, а потом шлифуют и полируют. Отсюда произошло название крупы - «перла» значило «жемчужина». Так перловку назвали за сходство с речным жемчугом. Перловая каша очень полезна. Она содержит большое количество аминокислот. Например, лизин – способствующий созданию коллагена, вещества, которое продлевает молодость и упругость кожи. Также лизин полезен для сердца, поддерживает организм в период простуд.

В перловой каше много микроэлементов: йод, кальций, цинк, калий, марганец, хром, селен, железо. А также витаминов, в первую очередь группы B. Есть еще витамины А,PP, D и Е.

Перловая каша полезна для пищеварения, болезнях мочеполовой системы, даже при онкозаболеваниях.

О том, как правильно готовить перловку, рассказал АиФ-Кухне Денис Маланский, шеф-повар ресторана Petit Café.

Перловка – крупа, освоенная человеком очень давно, в России немного растеряла свой статус. Все потому, что стала ассоциироваться у служивших мужчин с надоевшей армейской едой. Красивая, вкусная, полезная перловка достойна большего внимания с нашей стороны.

Как выбрать

Выбирать перловую крупу несложно, достаточно знать несколько нюансов.

Главное – это цвет продукта. Хорошая крупа – белая, желтоватая. Важно, чтобы в содержимом упаковки не было примесей, это говорит о низком качестве. И ни в коем случае в упаковке не должно быть влаги, иначе перловка может быть прогорклой или, что еще хуже, привести к не самым приятным последствиям.

Замачивать?

Замачивать перловку необязательно, но в целом это может ускорить процесс приготовления. Правда, такое действие подходит не для всех рецептов. К примеру, можно замочить перловку для каши, но для такого блюда, как перлотто, – не стоит.

Как готовить

Обработка крупы перед приготовлением не требует чего-то особенного: ее достаточно промыть (а в случае уже упомянутого перлотто еще и высушить). Варится перловка 40-45 минут. Заливать ее водой надо так, чтобы вода была выше уровня крупы на три пальца.

Что добавить

Идеальные специи для перловки, на мой взгляд, это тимьян и чеснок.

Солить рекомендую в конце приготовления. Эту крупу можно готовить и в сладком, и в соленом виде. Перловка сочетается со множеством продуктов, единственное исключение лично для меня – рыба.

Перлотто

70 г перловой крупы50 мл белого сухого вина150 г томатов в собственном соку1 зуб. чеснока30 г лука шалот40 г твердого сыра40 мл оливкового маслаСвежий тимьян50 мл жирных сливокСоль и перец

Для украшения: ростки редиса и листики базилика

Для бульона:1,5 л воды200 г утиной грудки100 г моркови50 г лука порей100 г стебля сельдереяСвежий тимьянСоль и перец

Шаг 1. Приготовить бульон. В холодную воду положить утиную грудку, произвольно порезанные морковь, лук-порей, сельдерей.

Шаг 2. Поварить немного, добавить тимьян. Варить 1,5-2 часа на медленном огне, посолить и поперчить. Процедить.

Шаг 2. Чеснок и лук-шалот мелко порубить.

Шаг 3. Приготовить перлотто. Перловку промыть и высушить. Затем обжарить с чесноком, луком-шалот и тимьяном на оливковом масле в течение 3-5 минут.

Шаг 4. Влить вино и, помешивая, дождаться его испарения.

Шаг 5. Подливать готовый бульон по 200 мл, дожидаясь его выпаривания.

Шаг 6. Добавить томаты в собственном соку, нарезанные мелким кубиком, и сок от них. Тушить 2-3 минуты.

Шаг 7. Добавить сливки, тертый сыр, соль и перец по вкусу.

Шаг 8. Довести, помешивая, до густой консистенции в течение 3 минут.

Шаг 9. Подавать перлотто с утиной грудкой, украсив ростками редиса и листиками базилика.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх