На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АиФ Кухня

10 646 подписчиков

Свежие комментарии

Похмелье и фастфуд. Почему после вечеринки хочется вредной еды

Рассказываем, какие процессы происходят в организме после употребления алкогольных напитков.

После бурной вечеринки хочется много воды и чего-то жирного. Просто тянет на жареные пирожки, хот-доги, пиццу и беляши. Но почему так происходит? И зачем эти беляши нужны организму, может быть, не зря он требует их? Разбираемся вместе с кандидатом медицинских наук, диетологом Юлией Пигарёвой.

— Основной причиной похмелья является то, что спиртные напитки отравляют организм человека. Клетки печени не успевают переработать большое количество этилового спирта в углекислый газ и воду, поэтому в крови остается промежуточное вещество распада: ацетальдегид. Ацетальдегид в несколько раз токсичнее самого этанола, отсюда головная боль, тахикардия, мышечная боль и другие проявления интоксикации.

Похмельное состояние — это защитная реакция организма, который подает сигналы о тяжелом отравлении. Токсичный ацетальдегид накапливается в организме. Из-за активного расщепления алкоголя страдают другие обменные процессы, в результате печень не может компенсировать снижение уровня глюкозы, источника энергии для всех органов и тканей. Головной мозг особенно чувствителен к нехватке глюкозы, в результате чего возникают такие симптомы гипогликемии, как усталость, нарушение концентрации внимания и чувство голода, причем часто хочется именно вредной еды: тортов, пирожных, беляшей и т. д. Жажда возникает потому, что алкоголь обладает диуретическим эффектом: учащается мочеиспускание, жидкость из сосудов переходит в ткани, возникает отечность лица. Выраженность всех симптомов похмелья зависит от индивидуальных особенностей, количества и качества выпитого алкоголя.

Что делать?

В первую очередь, если возникли симптомы похмелья, нужно восполнить дефицит жидкости в организме, поправить кислотно-щелочной и водно-электролитный баланс, нарушенные из-за большого выделения мочи. Воду необходимо пить в большом количестве. Помимо воды, рекомендованы кисломолочные продукты, содержащие большое количество молочной кислоты, которая помогает снять симптомы интоксикации, зелёный и травяной чай, домашний квас, морсы и минеральная вода без газов.

Также хороший эффект при похмельном синдроме дают ферментированные продукты, такие, как квашеная капуста или моченые яблоки. Из еды хорошо подойдет разваристая теплая каша, например, овсяная или рисовая на молоке (если нет непереносимости лактозы) или на воде с добавлением небольшого количества меда, сухофруктов или банана. Такая каша содержит большое количество необходимых углеводов, а также витамины группы В, калий и магний. Можно съесть блюда из яиц (омлет), отварную курицу или индейку либо овощные блюда, например, овощи, приготовленные на пару, или овощное пюре.

На следующее утро нужно в первую очередь отказаться от повторного приема алкоголя, а также от жирной и жареной пищи, которая может спровоцировать обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта. Главное, конечно, знать меру и не допустить развития похмельного синдрома.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх